Уже старый кот стал постоянно мяукать

Моему коту 16 лет. Он довольно крупный, длинношерстный, беспородный (в нем признаки и сиамского кота и нашей сибирской кошки и еще кого-то))). От у меня замечательный. С ним не было проблем, очень чистоплотный, питается, в основном, Вискасом сухим, последние месяц- два перешел на Пурину для кастрированных котов. Проблемы возникли с полгода, может чуть больше - он начал очень часто мяукать, по-моему без причины, особенно это раздражает ночью. Он, на мой взгляд, не болеет, шерсть блестящая, нос холодный. довольно активен (постоянно за мной по квартире ходит). На улице он ни разу не был, о существование других котов и животных не подозревает. кастрировал его в 8-9 месяцев. Как быть с мяуканьем? Боюсь, нервы не выдержат
Иван Ванинпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Мяуканьем питомец может общаться с Вами, привлекать Ваше внимание, если ему скучно. И возрастные животные нуждаются в заботе и ласке. С возрастом в организме животных (как и у людей) происходят изменения, поэтому возможно, что Вашему коту уже не так комфортно в данной среде обитания, как это было раньше. Еще одна возможная причина – у кота что-то болит или беспокоит. Чтобы исключить этот вариант, нужно показать животное ветеринарному врачу для оценки состояния его здоровья, сдать анализы крови, мочи, провести ультразвуковое исследование.