Плохой запах изо рта

Добрый день. У меня маленькая рыжая собака. Изо рта все время пахнет несвежей рыбой. Так было с малых лет. Также периодически, но не часто, бывает понос и рвота. Ест хорошо, 2 раза в день, но только домашнюю варёную еду: мясо, печень, курицу, смешиваем с рисом, макаронами, гречкой и овощами. Из-за чего может быть запах изо рта и может ли все это быть взаимосвязано?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую Вам обследовать животное в ветеринарной клинике, сдать общий и биохимический анализы крови, мочи, провести УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние здоровья, определить вероятные причины неприятного запаха из пасти, рвоты, диареи и назначить подходящую терапию. Такие симптомы чаще всего наблюдаются при нарушениях работы ЖКТ, печени, поджелудочной железы, всё это может суммироваться со стоматологическими проблемами, ведь ротовая полость – это тоже часть пищеварительной системы. Дурной запах может являться следствием зубных наложений (зубного камня), воспалительных процессов в ротовой полости и других заболеваний. На здоровье влияет также и кондиция животного – лишний вес часто провоцирует полиорганные патологии. Заболевания могут возникнуть в том числе на фоне несбалансированного кормления. Собака должна получать источники высококачественного белка в достаточном количестве, источники углеводов, жиров, в том числе ненасыщенных жирных кислот, витамины, минералы. При этом в рационе не должно быть недостатков или излишков питательных веществ. Нельзя давать блюда с человеческого стола, при натуральном кормлении нужно готовить питомцу отдельно. Нельзя давать тяжелые для пищеварения собаки продукты, например, макароны. Нельзя кормить на глаз – по принципу «сколько съест», собака может съесть очень много, следите за её весом. Сбалансировать натуральный рацион, подобрать ежедневное меню, список и количество ингредиентов сможет ветеринарный диетолог на очном осмотре. Возможно, врач в качестве вспомогательных мер посоветует вам на некоторое время перевести питомца на лечебную диету для собак, например, на диету при расстройствах пищеварения.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования