Беспокоит здоровье бенгальской кошки

Кошка (5 лет) 10 дней назад стала сильно вылизывать себя, на лапке даже вылизала шерсть, лижет хозяйку, много мяучит и урчит, но при этом общее состояние стало не такое активное, мало играет. Вызывали ветеринара, сказал возможно блохи, выписал капли.Даем пятый день. Особых изменений в поведении нет, разве что стала меньше себя вылизывать
Любовь Веретенкопитомец: кошка бенгальская,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Патологическое разлизывание, снижение аппетита и активности питомца - поводы не просто заочно консультироваться или вызывать ветеринара на дом, а обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу, где можно при необходимости провести УЗИ брюшной полости, органов малого таза, сдать общий и биохимический анализы крови. Возможно, имеет смысл обратиться к узкому специалисту – дерматологу. Чрезмерное вылизывание бывает от стресса (психогенное), от зуда, от хронической боли, от полового перевозбуждения и др. Зуд может быть вызван паразитами (в том числе блохами), аллергической реакцией (на компонент рациона, на слюну блох, либо на любой другой аллерген), бактериальной или грибной инфекцией. Обычно при истинном зуде кошки не только вылизываются, но и интенсивно чешутся лапами. Обычно противопаразитарные капли от блох не применяют так долго – в течение 5 дней. Как правило, капли от эктопаразитов наносят однократно, наружно на кожу (spot-on), раздвинув шерсть, в такое место, где кошка не сможет вылизать себя – на холку. При необходимости, если наблюдается сильная паразитарная зараженность, нанесение капель проводят еще раз через месяц (или через срок, указанный в инструкции к препарату). С профилактической целью обрабатывать животных от паразитов нужно регулярно 1 раз в 3 месяца. Так как вы даете кошке некие капли от блох в течение 5 дней, советую связаться с лечащим ветеринарным врачом для уточнения назначений, возможно, вы не совсем верно поняли, что именно и на какой срок выписал кошке врач. Если лечение не помогает, посоветуйтесь с лечащим доктором о возможной корректировке терапии. Психогенное разлизывание может быть связано с любыми волнениями в жизни кошки – смена места лотка, недостаток внимания хозяина, новый питомец в доме, новый человек в доме, неприятный для кошки гость, какой-либо пугающий кошку шум или запах и т. п. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом о возможном применении успокоительных ветеринарных средств для кошек на основе трав или кошачьих феромонов. Иногда такое изменение поведения (лизание, снижение аппетита, несвойственно частое для данной кошке мурлыканье, повышенная ласковость и внимание к хозяину) наблюдают при половой охоте (течке), в начале беременности или при ложной беременности. Владельцам, которые не планируют использовать питомцев в разведении, рекомендуется кастрировать своих животных. Это избавляет животных от стресса, связанного с нереализованным половым инстинктом; снижает риск развития гормонозависимых новообразований; устраняет возможность рождения внепланового потомства. Перед операцией ветеринарный врач обязательно обследует животное на наличие противопоказаний.
Любовь Веретенко
Большое спасибо за полученную консультацию