Как поступит взрослая овчарка, когда в дом возьмут двух маленьких котят

Год назад наша овчарка (мальчик), ему тогда было 2 года, задавил чужого кота. Не буду описывать подробностей, но случилось это случайно и очень быстро, никто этого не ожидал! Это было на природе. Котик был чужой. Своих никогда не трогал. Мы его наказали. Тыкали в морду мёртвым котом и кричали. Потом сутки с ним не общались. Только молча давали еду. Потом конечно помирились. Он очень болезненно пережил ссору. Прошёл год. И очень скоро в нашем доме появятся двое маленьких котят. Есть ли риск, что он их разорвёт? Как его подготовить к этому, чтобы этого не произошло? СПАСИБО!
Тамара Радужнаяпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это очень частое явление, когда собака мирно проживает со своими кошками и гоняет, а то и убивает чужих кошек на улице. Нередко бывает, что домашняя кошка, с которой собака дома играет и спит вместе, может на улице вызывать у собаки желание гонять ее. Это связано с врожденым охотничьим поведением - убегающая небольшая добыча запускает автоматическое желание преследовать ее. Достаточно одного "удачного" укуса, чтобы собака убила кошку, даже вовсе не желая этого. Поэтому, чтобы у вас не было проблем с появлением в доме котят, очень важно, чтобы собака не провоцировала их на бегство, а они не боялись и не убегали от собаки. Любое знакомство собаки с кошкой стоит начинать с запаха. Разделите их на первое время в разных помещениях, оботрите собаку тряпочкой и положите ее в гнездо котятам. А тряпочку их гнезда котят принесите и положите на полстилку собаке. Через 2-3 дня, когда котята освоятся в новом доме, заприте их в переноску и занесите в комнату, где находится собака. Поставьте переноску повыше и последите за поведением собаки. Она просто интересуется, но не особо возбуждается? Она приглашает котят играть? Она наоборот возбуждена и тычется в переноску носом? Чем выше возбуждение у собаки от котят, тем медленне надо будет приучать ее к ним. Чем ниже возбуждение и интерес - тем все пройдет быстрее. Но так как в текстовом формате описать вам все нюансы по каждому пункту приучения, на что обращать внимание, как себя вести - невозможно, мы рекомендуем приобрести и внимательно посмотреть семинар "Кошка и Собака". В нем есть ответы на ваши вопросы и пошаговая инструкция по правильному знакомству собаки и кошки, а так же что делать, если что-то пошло не так. https://shop.dogcase.ru/#koshka-i-sobaka В крайнем случае вы всегда можете обратиться к нам за консультацией - в нашем центре есть специалисты по коррекции поведения как собак, так и кошек, поэтому нам часто приходится работать со случаями, похожими на ваш.