Котенок съел берушу

Добрый день. Котенок пять месяцев съел три дня назад берушу. Состав полиуретан. Ведет себя как обычно. Ничего вроде не беспокоит. Аппетит хороший. За это время сходила три раза в туалет, кал как обычно, но беруши не было. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может есть препарат для очищения кишечника?
Владимир Кудряшовпитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Можете попробовать подавать котенку вазелиновое масло для того, чтобы спровоцировать продвижение инородного предмета по ЖКТ. Долгое нахождение инородного предмета может травмировать слизистую оболочку кишечника, вызывать ее воспаление, или вокруг предмета может образовываться скопление химуса, что затруднит работу кишечника и может вызвать запор. Для обнаружения инородного предмета существуют такие методы, как УЗИ - по некоторым признакам можно установить наличие инородного предмета или непосредственно визуализировать его и рентген - можно увидеть инородное тело, только если оно ренгеноконтрастно, или ренген с контрастом, который помогает окрасить ЖКТ ренгенконтрастным веществом, что поможет визуализировать инородный предмет.