Собака боится грозы

Здравствуйте, собака (помесь лайки и немецкой овчарки) до ужаса боится грома, а у нас, как назло, уже 4 день подряд грозы. Собака убегает за диван или зажимается в угол, не слушает команды и дрожит при каждом раскате + у нее очень сильно учащается дыхание и сердцебиение, и это не проходит ещё где-то полчаса с конца грозы. Что можно делать в таких случаях? Можно ли давать успокоительное и какое именно?
Ксения Еремеевапитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Успокоительное давать можно, но его должен выписать ветеринарный врач на очном приеме, учитывая возраст и особенности здоровья животного. Также собаке будет легче, если во время грозы вы поможете ей спрятаться. Место для «пряток» должно быть максимально тихое (обычно подходит санузел или кладовка – помещение, ни одна стена в котором не выходит на улицу) и темное. Чем меньше собака будет слышать оттуда гром и видеть вспышки молний – тем лучше. Поместите там лежанку для собаки, миску с водой, какие-нибудь погрызушки на случай, если собаке будет не слишком страшно и она сможет что-нибудь поесть. Все эти меры помогут собаке немного легче переносить грозу, но, к сожалению, не вылечат ее от страха. Страх громких звуков – частая проблема у собак: их слух очень чувствителен, поэтому раскаты грома для них могут быть физически неприятны; а предсказать их и подготовиться собаки не могут. Поэтому они начинают со временем бояться грозы, потом отдельно дождя, ветра. Конечно, частый сильный стресс собаке вовсе не полезен, поэтому мы очень рекомендуем вам заняться планомерной коррекцией этого страха. Вы можете обратиться к специалистам за очной консультацией, а можете посмотреть наш вебинар «Страх салютов» https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov Страхи грозы и салютов – явления одного порядка, нередко одно перетекает в другое. Поэтому все рекомендации и схемы коррекции, приведенные в вебинаре, подойдут и вам.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования