Проблема поведения собаки

У нас немецкая овчарка. Взяли его через куратора от плохого хозяина после ужасного обращения (побои, плохие условия). Там он жил с еще одной собакой, потом их разделили. Пес первое время всего боялся, но со временем привык. Одна проблема, нещадно тянет к каждой собаке. Причем со стороны это смотрится довольно страшно. Как видит другого пса, не слушает ни команд, ничего. Не может спокойно пройти мимо любой собаки. Подскажите, как с этим работать?
Ксения Терёхинапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Излишнее возбуждение при виде других животных - к сожалению, частая проблема для собак, которые росли в плохих условиях. Собака, не имеющая возможности много двигаться, узнавать новое, знакомиться с разными собаками, и получающая позитив только от общения с конкретной собакой, запоминает, что собаки – это здорово, а знакомиться и здороваться с ними не умеет. Хорошим решением будет обучение вашего немца смотреть на чужих собак по вашей команде. Звучит странно, но именно таким способом можно сильно снизить возбуждение и интерес к собакам. Ведь он привык смотреть на собак, чтобы тут же к ним броситься, а теперь ему надо будет смотреть, чтобы получить от вас поощрение. Для такого тренинга вам понадобится приучить пса к маркеру «да» или кликеру. Запаситесь вкусной едой, которую собака очень любит, и ищите «жертву». Вам понадобится человек с собакой на поводке, которая точно не побежит к вам. Вы можете найти такого человека просто на прогулке, а если есть возможность попросить знакомого с собакой вам помочь – совсем хорошо. Итак, ваша задача – издалека постепенно приближаться к объекту интереса вашей собаки. Дистанция до объекта изначально может быть очень большая, вплоть до нескольких десятков метров. Ваша задача – начать работать на том расстоянии, на котором пес уже увидел чужую собаку, но еще к ней не рванул. Следите за мордой собаки: куда она смотрит? Как только посмотрит на ту собаку – сразу давайте маркер «да» или клик и награждайте собаку куском корма. Останьтесь на этом расстоянии и марикруйте взгляд на другую собаку до тех пор, пока взгляд не станет совершенно формальным: даже не фокусируясь взглянул туда – и сразу поворачивается к вам за куском. Тогда можно будет постепенно приближаться. Продвинулись на метр вперед – опять остановились и поработали. Конечно, вряд ли за одну тренировку вы подойдете к чужой собаке вплотную. Но вы сможете уменьшить дистанцию, и за несколько будущих тренировок научить собаку варианту поведения: посмотри туда и никуда не убегай – получишь кусок. Обратите внимание, что, несмотря на кажущуюся простоту, такая работа требует от собаки нешуточной концентрации и напряжения, поэтому мы не рекомендуем проводить долгие тренировочные сессии (дольше 15 минут за раз). Если видите, что собака нервничает и становится раздражительной – значит, она устала, добейтесь еще одного взгляда, активно поощрите и заканчивайте тренировку. Таким образом вы сможете научить своего немца спокойно подходить к другим собакам, а когда он перестанет пугать их своим напором – можно будет знакомиться и заводить друзей. Общаться с другими собаками – это не плохо, главное – не увлекаться слишком сильно. Лучше всего ограничивать общение знакомством, обнюхиванием и короткой игрой. Чрезмерно активных, возбужденных игр, с догонялками, погонями, потасовками таким собакам, которые прошли через плохие условия и не получили правильного воспитания в детстве, лучше избегать. Желаем вам успехов в тренировках, если будут возникать какие-то вопросы – будем рады помочь.