Стерилизация кошки после вакцинации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через какое время после вакцинации можно стерилизовать кошку? Можно ли стерилизовать во время течки? Как узнать что у кошки течка, если она протекает у нее не бурно, без мяуканий на всю квартиру? Какие есть способы стерилизации и какие лучше выбрать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Спасибо за вопрос. Проводить плановую овариогистерэктомию (кастрацию) или овариоэктомию (стерилизацию) кошки возможно не ранее 30 дней после проведения вакцинации. Именно столько дней отводится на поствакцинальный карантин. Во время течки животных оперировать не рекомендуется, поэтому необходимо будет определить анэструс (период покоя) кошки. Если выбирать тип операции, то рекомендую остановиться на кастрации (с удалением всех репродуктивных органов), а не стерилизации (частичное удаление репродуктивных органов (только яичников), так как в дальнейшем у животного сохранится вероятность различных патологий органов репродуктивной системы (эндометриозы, новообразования и др.) Кастрацию/стерилизацию кошек проводят несколькими способами: - классическим способом по белой линии живота; - через боковой разрез брюшных мышц; - лапароскопическом методом. Классический способ более физиологичный и менее травматичный. Срединная линия живота у кошек практически не имеет мышц, нервов и сосудов. При боковом же доступе необходимо рассечь несколько слоев брюшных мышц и поэтому этот способ более кровавый. Боковой доступ был разработан и используется в основном для бездомных животных, которые после операции лишены не только ухода, но и наблюдения. Единственное назначение бокового способа – предотвратить расхождение брюшной стенки в экстремальных послеоперационных условиях у бродячих животных. Так, например, европейские врачи отказываются от проведения операции боковым способом. Кроме того, при боковом способе часто недоступен второй яичник, и поэтому может сложиться ситуация, что кошка снова может окотиться. Наиболее современной и безопасной считается проведение лапароскопической операции, однако не все ветеринарные клиники имеют техническое оснащение для проведения этой операции. Кроме того, это операция будет стоить на порядок больше обычного способа.
анонимно
Спасибо огромное за быстрый и подробный ответ.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования