МКБ

Добрый день! 30.06.2018 г. кот (5 лет, не кастрирован, питание: курица и субпродукты, кисло-молочные продукты, 1 раз в неделю овощи) все утро не мог сходить в туалет. Отвезли к ветеринару. Сделали узи - обнаружили 1 камень в мочевом пузыре. Обнаружили непроходимость уретры, поставили катетер (подшили на 4 дня). Укололи Бициллин 1 мл ( 600 000 ед. на 3 мл 0,5% новокаины). Сделали ОАМ: цвет - желт; относительная плотность 1047; реакция - щелоч (8,0); Белок г/л 8,0; глюкоза отр., реакция на кровь +; лейкоциты 80 - 100 в поле зрения; эритроциты бол. кол-во; слизь 3; соли трипельфосфаты 1.) После получения результатов ОАМ назначили цефотаксим 1 г. на 5 мл. новокаина, в/м по 1 мл. 2 раза в день, 10 дней. Катетер промывали 0,9% раствором натрия хлорида; 03.06.2018 г. сняли катетер, к антибиотикам добавили уколы но-шпы 0,6 мл. 2 раза в день, 2 дня. Сейчас нужно делать повторный анализ мочи и идти на прием, но кот не очень хорошо себя чувствует (подолгу и часто сидит в лотке, тужится, ходит в туалет по чуть-чуть; аппетит нормальный; после уколов но-шпы хромает; не играет). Вопрос: прошу уточнить адекватное ли лечение назначено, стоит ли идти повторно к этому же врачу или стоит искать другую клинику. Спасибо.
Валентина Валентинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Комментировать действия других врачей не этично. Если Вы ставите под сомнения действия ветеринарного специалисту, то можете обратиться к другому врачу. Но каждый специалист подходит к лечению животного индивидуально, прилагая максимум усилий для выздоровления питомца. Необходимо следовать назначениям ветеринарного специалиста. Если Вашему питомцу был поставлен диагноз мочекаменная болезнь, то за пару дней данное заболевание не вылечить. Лечение направлено на ликвидацию болевых ощущений и воспалительного процесса, на профилактику рецидивов и осложнений заболевания. Назначают диету, способствующую восстановлению нормального обмена веществ и поддержанию гомеостаза животного. Питомца обязательно нужно отвезти на осмотр к врачу, который проводил обследование, лабораторную диагностику, так как он детально понимает его состояние.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про мочекаменную болезнь у кошек

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — заболевание, при котором в мочевом пузыре или почках образуются камни. Они могут скапливаться и попадать в мочевыводящие пути, что не только доставляет животному страдания, но и опасно для его жизни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования