Лейкоз

Можно ли взять на передержку кошку, у которой положительный результат на лейкоз, пока свои кошки до осени живут на даче? Если да, то за какое время до приезда кошек её из дома отдать на другую передержку?
Ольга Артемьевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Не желательно рисковать и брать на передержку кошку с неизлечимой инфекцией, если есть свои здоровые кошки. По возможности лучше поискать передержку у людей без своих здоровых кошек. Но если такой возможности нет, то после содержания в доме кошки с вирусной лейкемией стоит проводить тщательную дезинфекцию – мыть дезинфицирующим раствором все полы и поверхности, с которыми контактировала кошка, постирать в горячей воде всю одежду, в которой Вы контактировали с кошкой. В качестве средства для обработки помещения можно использовать на выбор дезрастворы - «Аламинол», «Экоцид», «Лайна», «Глютекс» и т.п. с противовирусной активностью. Также дополнительно можно купить УФ-лампу (или взять напрокат, договориться в долг под залог в ветклинике) и оставить в каждом помещении на несколько часов. У больной кошки должны быть свои принадлежности – лоток, миски, лежанка, эти принадлежности должны затем уехать вместе с кошкой. Принадлежности своих здоровых кошек на время пребывания больной кошки нужно убрать из зоны её доступа. Вирус лейкемии кошек довольно не устойчив в окружающей среде, сохраняется в течение нескольких дней (по имеющимся данным – в течение 2 дней), но лучше перестраховаться и за неделю до приезда своих здоровых кошек найти для кошки с лейкозом другую передержку или постоянного хозяина. Можно также сдать анализы на вирусный лейкоз у своих кошек. Желаю Вам и кошечкам здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования