Щенок на новом месте почти не ест и не пьет

Щенок на новом месте почти не пьет и не ест, дома ведёт себя очень тихо, а на улице (бывшая дворняжка), в привычной обстановке, очень резвая. Возможно, все дело в том, что щенок скучает по маме? И все изменится после привыкания
Анжелика Ядовитаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При переезде, смене дома большинство животных испытывают в новой обстановке среди новых людей временный стресс, который может выражаться по-разному - пугливостью, желанием прятаться, снижением аппетита, криками, иногда агрессией, паникой. Также сниженный аппетит может быть связан с началом любой вирусной инфекции. Если щенок так и начнет в течение суток проявлять аппетит, или добавится какой-либо из других симптомов – вялость, апатия, повышение температуры тела больше 39,5 градусов, рвота, диарея и т.д. – то следует без промедлений обращаться со щенком в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием, чтобы исключить инфекционный процесс и своевременно оказать помощь. Будьте ласковы и внимательны к щенку. Постепенно животное адаптируется к новым условиям, освоится. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, ласково хвалить, если берет корм. Можно попробовать увлажнить корм слегка теплой водой или постным мясным бульоном. Как только аппетит восстановится, бульон добавлять не нужно, это временная мера. Следите, чтобы щенок пил воду и ел корм в достаточном количестве и ходил в туалет регулярно. До возраста 12 месяцев следует кормить подходящим кормом с пометкой «для щенков», далее переводить на корм для взрослых собак. Добавлять дополнительные продукты к корму не стоит. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Желаю щеночку здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования