Щенок на новом месте почти не ест и не пьет

Щенок на новом месте почти не пьет и не ест, дома ведёт себя очень тихо, а на улице (бывшая дворняжка), в привычной обстановке, очень резвая. Возможно, все дело в том, что щенок скучает по маме? И все изменится после привыкания
Анжелика Ядовитаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При переезде, смене дома большинство животных испытывают в новой обстановке среди новых людей временный стресс, который может выражаться по-разному - пугливостью, желанием прятаться, снижением аппетита, криками, иногда агрессией, паникой. Также сниженный аппетит может быть связан с началом любой вирусной инфекции. Если щенок так и начнет в течение суток проявлять аппетит, или добавится какой-либо из других симптомов – вялость, апатия, повышение температуры тела больше 39,5 градусов, рвота, диарея и т.д. – то следует без промедлений обращаться со щенком в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием, чтобы исключить инфекционный процесс и своевременно оказать помощь. Будьте ласковы и внимательны к щенку. Постепенно животное адаптируется к новым условиям, освоится. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, ласково хвалить, если берет корм. Можно попробовать увлажнить корм слегка теплой водой или постным мясным бульоном. Как только аппетит восстановится, бульон добавлять не нужно, это временная мера. Следите, чтобы щенок пил воду и ел корм в достаточном количестве и ходил в туалет регулярно. До возраста 12 месяцев следует кормить подходящим кормом с пометкой «для щенков», далее переводить на корм для взрослых собак. Добавлять дополнительные продукты к корму не стоит. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Желаю щеночку здоровья!