Кот неадекватный

Добрый день, моему коту полтора месяца, я его очень сильно боюсь, несмотря на то, что он совсем крошечный Помогите, пожалуйста 80 процентов времени кот ведёт себя крайне агрессивно, у него максимально расширяются зрачки, спина выгибается, шерсть встаёт дыбом, он носится по всей квартире с невероятной скоростью, чуть на потолки не запрыгивает, по пути он набрасывается на всё, что рядом с ним оказалось, в том числе на меня, он мне когтями и клыками все руки разодрал, и ноги тоже, если ботинок, например, попался, он его хватает со всей силы, башкой вниз опрокидывается вместе с ним, ещё больше выгибается и скачет дальше, самое страшное, когда на меня в упор смотрит бешеными глазами своими, к полу прилипает, уши подгибает и задней частью своей двигает, потом со всей силы налетает на меня, когда по полу носится, я даже уследить не успеваю за ним, я даже на пол встать боюсь без носков и джинсов. 10 процентов времени он средне-агрессивный, тоже бегает, выгибается не так сильно, шерсть меньше встаёт, уже не страшно к нему подходить и брать, но всё равно бросается, если руками шевелю хоть немного, хожу, чешусь и т.д., на ноутбук тоже бросается, не даёт ничего смотреть и печатать, не отлипает (т.к. в квартире больше ничего не двигается и внимание нечему привлечь), оставшиеся 10 процентов спит, при том прижимается ко мне вплотную, любит спать на руках или на груди, кушает, ластится, чтобы его погладили, мурлычет, трётся об ноги. Поведение меняется очень резко, иногда просто ляжет и уснет после истерик своих, или приходишь спустя час домой, он ластится, потом через 20 минут опять начинается черт знает что, никогда не угадаешь. Я его не бью, голос не повышаю, кормлю и ухаживаю за ним, максимум, если покоя не дает, могу его на руки взять, положить на бок, сунуть под одеяло или на крайний случай закрыть в туалете со светом минут на 10, но ничего до конца не помогает. Сплю теперь плохо, жду, пока он устанет, ложусь сама, на утро просыпаюсь, он под боком ласковый, пузом кверху лежит, потом опять по-новой. Началось это два дня назад и так ещё и не прекращалось. Случилось в тот день вот что: До этого ел он у нас курицу и колбасу варёные (взяли его пять дней назад и три дня он это ел), вот эти два дня, как он бесится, он у меня ест влажные корма для котят Так же два дня назад уехал мой муж, с ним кот был всегда очень ласковый, не кусал его, такого не было, а как уехал, началось. И ещё закрыла его любимую дырку большим пледом, чтобы не пролез (т.к. там очень много подключенных проводов, а он их любит грызть и гадить прям на них очень любит). Возможно, что его все эти факторы разозлили? Он боится или принимает меня за добычу? Почему он думает, что я враг? Откуда у него вообще энергии столько? Сегодня перед сном пыталась опять его успокоить, закрыла в туалете со светом, но в этот раз на всякий случай забыла крышку опустить, так он не успокоился вовсе, а начал там беситься ещё хлеще, в итоге упал в унитаз, запищал, сразу вытащила его, успокоился, но теперь орёт. Обтёрла его и пыталась расслабить, гладила, ласково говорила с ним, теперь ластится ко мне и пищит всё без перерыва Что с ним делать? Помогите
Дарья Талалаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение кошки может быть обусловлено возбудимостью её нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом, страхом, попытками доминировать над территорией и т.д. Обычно все котята в той или иной степени любят активно играть, царапаться, прикусывать, следить, «охотиться» за движущимся предметом и т.п. Не стоит раззадоривать котенка, вести с ним «бой», нападать рукой (даже в шутку), подражать его шипению и т.д. Приобретите для развлечения котенка безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучите к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). Острые кончики когтей следует регулярно подстригать. Если наблюдается агрессия, шипение, попытки ударить лапой, наброситься – можно сразу же наказывать кошку-агрессора брызгами воды из пульверизатора (иметь его под рукой), но не кричать и не бить. Можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Успехов!