Кот ест землю из цветочных горшков

У него запор
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Спасибо за вопрос. Вопрос достаточно серьёзный, так как у Вашего питомца, возможно, наблюдается такое явление, как пикацизм. Пикацизм (синонимы: парорексия, аллотриофагия, извращение вкуса, извращение аппетита) — непреодолимое желание поедать что-либо необычное и малосъедобное. Если у людей это явление чаще всего рассматривается как психическое расстройство, то у животных чаще всего говорит о неправильном несбалансированном кормлении, заболеваниях пищеварительного тракта, инфекциях, гельминтозах. В первую очередь необходимо убедиться в отсутствии гельминтов. Для этого проведите профилактическую обработку питомца от гельминтозов (напомню, что домашних животных необходимо обрабатывать от гельминтов не реже 1 раза в квартал). Если обработка была совершена за последние три месяца, соберите анализ кала животного и отправьте на паразитологическое исследование в ветеринарную лабораторию. Если анализ окажется положительным, обратитесь к ветеринарному врачу за составлением схемы лечения для Вашего питомца. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом о рационе кормления. Возможно, он не сбалансирован и питомец не получает определенных минеральных веществ и/или витаминов и именно поэтому у него возник извращённый аппетит. Крайне важно обеспечить питомца полноценным рационом кормления, чтобы он получал все необходимые питательные вещества, минеральные вещества, витамины. Извращённый вкус также может быть поведенческим проявлением. Возможно, питомцу просто нравится играть подобным образом и во время этой игры он поедает землю. Кроме того, таким образом, он может просто привлекать Ваше внимание к себе. Всё, что Вам необходимо и возможно предпринять сейчас – устранить доступ кота к комнатным растениям. Поедание земли может негативно сказаться на здоровье питомца, а в некоторых случаях привести к критическим состояниям (закупоркам желудка или кишечника, инвагинации кишечника и другим, угрожающим жизни питомца, патологическим состояниям). Обязательно покажите питомца ветеринарному врачу и обсудите с ним данную проблему.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования