Как перевезти собаку в поезде

Добрый день, нужна консультация специалистов! Будем благодарны заранее за консультацию. Наш любимый член семьи, которому исполнилось 3 года, является кабель (парода собаки маремма-абруцкая овчарка пополам с охотничим волкодавом, .собаку нашли в горах, все породы пастушьи), проблема такая, что мы не можем звать в дом гостей и не можем собаку провозить в поезде. Проявляет агрессию к незнакомым людям и ко всем, кто приближается на расстояние менее 1 метра. Что можно предпринять, и можно ли исправить ситуацию, когда собаке уже 3 года? Спасибо.
Натали Чижевская
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Да, конечно, агрессия собаки к чужим людям поддается коррекции. А три года - это еще совсем молодой возраст для вашей собаки, учитывая породы ее предполагаемых родителей. Любые приотарные собаки довольно поздно взрослеют. Проблема в том, что для правильных и эффективных рекомендаций по коррекции агрессии к чужим людям, необходимо понимать, какой тип агрессии у вашей собаки. Защищает ли она больше вас, или себя? Или она не понимает чужих людей и они кажутся ей опасными? Это разные типы агрессии и рекомендации по ним тоже отличаются. В любом случае вы можете начать с самой простой рекомендации: 1. Старайтесь не подпускать людей на ту дистанцию, на которой собаке придется проявлять агрессию- на время коррекции. Иначе каждый срыв - это откат назад. 2. Перенесите основное кормление собаки на улицу и давайте еду с рук, как только собака заметила человека. Важно - любого человека, которого она не знает. Кормите и хвалите вашу собаку все время, пока человек не пройдет мимо или не скроется из виду. 3. Если собака сорвалась и кинулась на человека - постарайтесь быстро, одним движением, развернуть ее к человеку спиной. Это поможет собаке быстро успокоиться. И отойдите с собакой от человека хотя бы на 5-6 шагов. 4. Каждый чужой человек будет для вас поводом покормить собаку, а для собаки люди быстро станут предвестником похвалы и еды. Это поможет ей относиться к ним менее настороженно и с большим позитивом. Это очень общая рекомендация, которая поможет снизить настороженность вашей собаки к чужим, но вряд ли полностью исправить проблему без полноценной консультации со специалистом. Поэтому мы очень рекомендуем, если вы всерьез настроены на коррекцию агрессивного поведения, обратиться к нам за консультацией или приобрести запись семинара "Кругом враги" о страхе и агрессии к чужим людям. Там есть много ответов на ваши вопросы, вы сможете самостоятельно определить тип агрессии вашей собаки и разобраться какой вариант коррекции вам подходит. https://petcorrect.ru/webinar-krugom-vragi.