Собака полностью изменила нашу сексуальную жизнь

Здравствуйте! У нас первая собака. Это 3-х летний англ. кокер. Он невероятно умный, мы все его очень любим. Но! Есть одна пикантная проблема. Она касается нашей с мужем сексуальной жизни. Естественно, мы не делаем "это" при собаке. Мы выгоняем его из комнаты, даём игрушку, еду, косточку и т.п . Но собаке все это абсолютно неинтересно. Он как будто понимает, что "дело не чисто". Все время, пока у нас закрыта дверь, собака лает разными голосами, рычит, визжит и т.п. Из-за этого его поведения мы не можем "это " делать ночью - собака разбудит всех соседей (дом панельный). Пробовали наказывать (он боится тапка) - все бесполезно. Пёс лает и проявляет агрессию. Собака спит и просто лежит на кровати с нами (между нами). И стоит нам просто обняться или поцеловаться, он идёт к нам, разъединяет нас своей мордой, начинает лизать мужу лицо, готов просто сесть ему на лицо. Если я пытаюсь его отогнать, он рычит и пытается меня укусить. Он у нас довольно крупный для спаниеля (длинный, с большой головой). Повторюсь, пёс очень умный и любящий. Если бы не наш секс, вообще бы проблем не было. В других ситуациях агрессии нет вообще. Только любовь и объятия. Помогите справиться с проблемой. Екатерина
kate uvlovamoskпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Даже очень умная собака не может понять всех тонкостей человеческих взаимоотношений. Поведение людей, которые занимаются сексом, настолько отличается от их обычного взаимодействия, что собака начинает действительно очень сильно беспокоиться, не понимая, что же происходит. То ли хозяева друг на друга напали, то ли они играют — в любом случае, происходит что-то очень странное, но явно важное. Поэтому многие собаки пытаются вмешаться, разделить хозяев, утихомирить всех, буквально, развести по разным углам, и потом уже разбираться, все ли с ними в порядке. Чтобы собака перестала так себя вести, нужно научить ее спокойно реагировать на совершенно разное ваше поведение. Пусть пес поймет, что вы все это время остаетесь в здравом уме, и что бы вы ни делали – во-первых, вы так и задумывали, а во-вторых, это сулит собаке внеочередной ужин. Основной принцип работы: начиная от наиболее «безобидных» с точки зрения собаки (например, простого сидения рядом на диване) и по нарастающей приучить собаку к тому, что пока вы с мужем общаетесь – в ее сторону летят кусочки лакомства, которые нужно долго собирать с пола и не отвлекаться в это время. Победой будет, когда вы с мужем сможете устроить на кровати, например, бой подушками или просто любые активные шумные игры (не обязательно приурочивать личную жизнь к коррекции поведения собаки – скорее всего, любое ваше активное взаимодействие ей непонятно одинаково). Постепенно заменяйте бросание кусочков в сторону собаки выдачи ей «долгоиграющего» вкусного развлечения: например, «конга» с замороженным паштетом или «нюхательного коврика» со спрятанными кусочками лакомства. В этом случае собака уже не получает постоянной добавки лакомства, а с самого начала находится на расстоянии от вас. Когда этот этап в одной комнате с вами пройдет – можно начинать потихоньку «выдворять» собаку с ее вкусной игрушкой в другую комнату. Сначала на порог, а потом и за порог, и в дальний угол, и если у собаки в той комнате есть домик – то в домик. И последний этап – прикрываем дверь. Результат – собака за закрытой дверью занимается своими делами, а вы – своими. Желаем вам успеха в работе над поведением такой замечательной, просто немного не понимающей, что происходит, собаки! Если будут какие-то трудности или что-то будет непонятно – вы всегда можете обратиться к нам за очной консультацией.