Собака метит на кровати

Взяли щенка йоркширского терьера, кобель в возрасте 9 месяцев, "в хорошие руки", очень чистых кровей. У прежних хозяев он гулять не ходил. Жил исключительно в доме и ходил на пеленку. Живет у нас два месяца, со многими проблемами мы, наверно, справились. Его били, ночью лаял, был агрессивен на собак, так как он их не видел раньше. Мы гуляем три раза в день. Но на улице он очень возбужден, старается пометить все деревья, столбы, редко ходит по-большому, а приходит домой, то идет на пеленку и справляет нужду. Пес хороший, с детьми стал ладить, пытается быть ласковым. Не сразу, прошло время, стал метить кровати. Началось с кровати взрослой дочери. Мы подумали, что он ее не принял и поэтому так выражает отношение к ней. Она стала больше обращать на него внимания, играть, кормить. Дальше он перешел на другие кровати. Мы стали постоянными клиентами прачечной. Запах невозможный. Вы предлагаете на сайте посадить на поводок и контролировать его. Невозможно 24 часа контроля. Умный пес и находит время "сделать свое грязное дело". Сажала в ограниченное пространство, очень сильно лает, покоя нет. Он дома не остается один. Есть еще у нас старая девочка мопс и кот. Думала, что буду ограничивать его в полежать на диване, не помогло. Потом разрешила быть в стае-тоже не помогло. Во всех ситуациях он слушается. Не перечит. Но потом идет и метит. У меня таких животных не было и я сейчас перед решением, что с ним делать дальше. Помогите нам найти выход из этой ситуации. Спасибо.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, причин у нечистоплотности может быть несколько, и они предполагают разные способы решения. Один из возможных вариантов – к сожалению, это половые метки. Собаки маленьких пород иногда проявляют такое поведение: кобели начинают метить не только на улице, но и дома. С половыми метками можно работать. Проблема в том, что такая работа действительно требует постоянного контроля (собака либо в клетке, если она не писает в клетке, либо на поводке), дополнительных мероприятий по приучению к клетке, а самое неприятное, что мечение может в любой момент вернуться. Это очень устойчивое поведение, которое собака проявляет практически неосознанно, это может быть реакция на внутреннее возбуждение или на запах, принесенный с улицы. Поэтому если в вашем случае речь идет о половых метках, то есть смысл проконсультироваться с доверенным ветеринаром по поводу возможности кастрации. Даже если кобель представляет племенную ценность, к сожалению, вязки с большой вероятностью только усилят такое поведение. Другие варианты – это нечистоплотность из-за возбуждения или неуверенности. Но в этом случае собака, как правило, не метит маленькими порциями, задирая лапу, а или делает большую лужу с задранной лапой, или писает прямо стоя на всех четырех лапах. Чтобы точно определить причину поведения вашей собаки, конечно, хорошо было бы очно пообщаться с вами и выяснить все тонкости проявления этой проблемы, а также составить план работы, который вам подойдет. Пока же рекомендуем вам посмотреть бесплатную видеозапись нашего семинара «Проблемы поведения дома», часть про нечистоплотность https://youtu.be/0OVHt9do9cw Там как раз рассматриваются разные варианты причин, по которым собака может справлять нужду дома, и способы работы с таким поведением.