Собака ведет себя агрессивно

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: собаке 4.5 года, ведет себя очень агрессивно со всеми членами семьи. После родов в 1.5 года стал постепенно меняться характер в худшую сторону, стала постоянно красть какие-либо вещи и стеречь их в течение долгого времени. Попытки отнять были бесполезны, пыталась укусить. Пробовали перевоспитать, отучить от этого, но безрезультатно. Последний год стало все совсем плохо, собака абсолютно каждый день что-то крадет и стережет, любую бумажку, палочку, обувь и тому подобное. Даже проходя мимо нее (когда что-то стережет), впадает в жуткую агрессию, отнять что-то уже просто нереально. Жизнь собаки просто свелась к постоянным “караулам”. Также стала плохо есть, любую еду также идет караулить. Порой может просто без причины начать огрызаться на кого-то из членов семьи. Связано ли все это с материнским инстинктом? Может ли помочь стерилизация или лучше подыскивать других хозяев? Заранее спасибо!
Артем Варфоломеевпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, такое поведение действительно может быть связано с гормональными нарушениями после родов. Мы рекомендуем вам обратиться за очной консультацией к ветеринарному врачу: стерилизация, все-таки, это полостная операция и серьезное вмешательство в организм собаки, но во-первых, к сожалению, с возрастом у нестерилизованных собак растет риск опасных острых заболеваний половой системы (таких, как пиометра), а во-вторых врач исходя из состояния здоровья собаки сможет подтвердить наши подозрения на счет того, что такие нарушения в поведении связаны с ее гормональным статусом. Также очень советуем вам посмотреть бесплатную видеозапись нашего семинара «Агрессия собаки в семье» https://youtu.be/I-pnNVfPyvg. В этом семинаре как раз разбираются варианты агрессивного поведения собаки по отношению к членам семьи и что с таким поведением делать, чтобы купировать его и не усугублять.