Рацион котёнка

Прошу вашей помощи! Достаточно спонтанно взяли с молодым человеком котёнка 1,5 месяцев. Остро встал вопрос, чем же кота кормить Он у нас крошечный мальчик Решили, что хотим кормить натуралкой, т.к в более взрослом возрасте кот с кормов может уже не слезть (был опыт) Котик у нас полностью здоровый и очень резвый, но ест мало и воду тоже почти не пьёт Подскажите, пожалуйста, чем кормить и в каких количествах, сколько раз в день, как правильно рассчитать рацион? Нужны ли дополнительные витамины и минералы? Хотим здорового и красивого кота
Дарья Талалаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Самостоятельно довольно непросто составить полностью сбалансированный домашний рацион. В то время как качественный корм уже полностью сбалансирован по потребностям кошки. При кормлении домашним рационом для уточнения количества продуктов и составления сбалансированного рациона правильнее всего обращаться на очный прием к ветеринарному диетологу. Качественный корм уже содержит в себе всё необходимое, все нужные котенку для роста и развития организма питательные вещества - достаточный уровень белков, незаменимые аминокислоты (в том числе аминокислотоподобное вещество таурин), жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, витаминов, правильный баланс минеральных веществ, в том числе правильное кальциево-фосфорное соотношение. В корме уже всё это подобрано и рассчитано специальными обученными людьми (ветеринарными врачами-диетологами, пищевыми технологами). Если Вы будет постоянно добавлять какие-то дополнительные продукты, подкормки, то будет уже дисбаланс питательных веществ в рационе, каких-то веществ будет больше, каких-то меньше относительно других. Советую подумать о постепенном (за несколько дней) переводе котенка на подходящий корм с пометкой «для котят», например, Pro Plan Original Kitten для котят. Поначалу можно кормить влажным кормом для котят. Кормом с пометкой «для котят» нужно кормить до возраста 1 год, далее перевести на корм для взрослых кошек. При любом типе кормления у животного всегда должна быть в доступе свежая чистая вода. Некоторое количество жидкости кот получает из пищи. Иногда этого бывает достаточно. Если кот совсем не пьет воду, можно попробовать стимулировать потребление жидкости – расставить на территории дополнительные миски с водой; возможно, приобрести питьевой фонтанчик для кошек (кошки любят пить из льющихся струй воды). Многие кошки – существа чувствительные, поэтому их может отпугнуть плохое качество воды (запах хлора; очень жесткая вода из-под крана; тухлая, долго стоявшая в миске вода; вода с запахом пластика от некачественной миски). Несвежую воду, воду на донышке миски, да еще и в очень узкой миске кот может избегать. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была высокой и широкой (чтобы края миски не касались кончиков усов при питье), чтобы миска была полна до краев. Желаю котеночку здоровья!