Кошка рвет белой пеной

Кошка 1 год, привита, из дома не выходит. начала рвать. Рвет белой пеной, от пищи отказывается. Ходим 2 недели к ветеринару. Было подозрение на инородное тело, провели диагностическую лапаротомию- ничего не выявили. Кормим со шприца, рвота продолжается и не связана с приемом пищи. Перед работой втягивает шею, замирает и начинает как будто жевать и чавкать. Делали рентген пищевода - тоже ничего не видно хотя может быть это связано с быстрым прохождением бани в сульфата. Помогите пожалуйста.
Сания Айтжановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Увы, только лишь по интернету, не осмотрев животное, не видя рентгеновских снимков, заключения УЗИ, анализов крови и т.д., невозможно полноценно оценить состояние пациента, поставить диагноз и порекомендовать терапию. Если Вы считаете, что Ваши лечащие ветеринарные доктора недостаточно компетентны, найдите специалиста, которому будете доверять и проведите расширенное обследование. Если врачи после физикального осмотра, по анализам крови, мочи, контрастной рентгенографии, УЗИ брюшной полости и лапаротомически полностью исключили вероятность наличия гельминтов, инородного тела, исключили заболевания печени, почек, поджелудочной железы, патологии дыхательных путей с увеличением лимфоузлов, средний отит (с воспалением структур вестибулярного аппарата, т. к. это тоже может вызывать рвоту), то рекомендую обратиться к ветеринарному гастроэнтерологу-эндоскописту, возможно, врач по итогам оценки всех данных назначит эзофагогастродуоденоскопию. Во время эзофагогастродуоденоскопии (это то, что в народе называется «глотать лампочку», у животных процедура проводится под наркозом) врач с помощью зонда и миниатюрной видеокамеры видит изнутри стенки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, при необходимости берет биопсию (микроскопический образец тканей на исследование), может обнаружить какие-либо инородные предметы, полипы, опухоли, гастрит, эрозии и другие изменения стенок, которые могут быть одной из причин хронической рвоты. Вытягивание головы, замирание, чавканье – предшественники рвоты, это связано с возбуждением рвотного центра, при этом (как бывает и у людей) возникает неприятное тошнотворное ощущение, заставляющее напрячься, образуется много слюны, которой кошка чавкает. В организме кошек при длительном (более 24-48 часов) голодании, начинают развиваться дегенеративные изменения ворсинок кишечника, патологии печени, поэтому, если кошка очень мало ест или совсем отказывается от корма, если не удается даже принудительно покормить животное, то как можно скорее обратитесь к ветеринарному врачу, необходима интенсивная терапия. Здоровья Вашей любимице!
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования