Собака ничего не ест после родов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Собака ощенилась и ничего не есть уже пятый день:( Рычит, не подпускает никого, сегодня вообще 2 раза на меня кинулась. Все миски, которые ей ставлю с едой либо носом их отодвигает, либо пытается закопать носом. Подскажите пожалуйста что делать? Щеночек сосёт сиську, но боюсь, что не наедается этим, т.к собака не ест пятый день.
Olga Aleksandrovnaпитомец: собака английский пойнтер,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Спасибо за вопрос. Вероятнее всего, у собаки послеродовый стресс. Ей необходимо время для адаптации к новым обстоятельствам. Её рычание в данном случае говорит о том, что она защищает своё потомство. Предлагайте ей самую вкусную, её любимую еду. Пусть это будет больше лакомства. Оставляйте миску с кормом и водой всегда рядом, уходите, не тревожьте и не смущайте её. Организм на уровне инстинктов не позволит собаке умереть от истощения или оставить голодными своих щенят, поэтому скоро она обязательно начнёт принимать пищу. Тем не менее, пристально наблюдайте за собакой, если к отказу от корма добавится апатия, вялость, повышение температуры тела и другие патологические признаки, срочно госпитализируйте собаку в клинику или пригласите ветеринарного специалиста домой.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования