Котенок царапает обои и мебель

Котенку (мальчик) 3 месяца, за 2 месяца, что живет у нас обцарапал все что только можно, особенно любит обои и мебель. Когтеточек три штуки: вертикальная, картоннная горизонтальная и эко из березы. Приучаю, обьясняю, но все равно не понимает до конца. Что я делаю не так?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Ваш питомец еще маленький, приучение потребует времени и терпения. Купите котенку побольше разных игрушек, чтобы отвлечь его от мебели и обоев. Некоторые игрушки можно прикрепить к когтеточкам, чтобы обратить внимание котенка на них. Когда питомец царапает котгеточку, а не мебель – хвалите его, давайте лакомство. Поставьте когтеточки на видном месте рядом с той мебелью, которую котенок царапает. Все когтеточки можно обработать специальными средствами из зоомагазина, которые сделают их более привлекательными для питомца, а обои и мебель – теми средствами, которые будут отпугивать его своим запахом. Можно попробовать использовать пульверизатор с водой и брызгать в сторону котенка, когда тот начнет портить обои или мебель. Еще один вариант: наклеить к «излюбленным» местам двусторонний скотч. Также проблема может временно уйти, если подстригать животному когти – попросите вашего ветеринарного врача показать, как это правильно делать.