Собака гадит, когда ее оставляешь одну

Добрый день. У нас восточно-европейская овчарка. 1 год. Выгул на улицу. Когда все с ней дома, все хорошо. Но когда ее закрываешь в комнате или куда-либо уходишь и оставляешь одну, она мочится и гадит в квартире. Отчего это может быть и что с этим можно сделать? Может, какие-либо виды дрессировки или коррекции поведения?
Анна Рудаковапитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Причин у такого поведения может быть несколько. К сожалению, не имея достаточной информации о том, когда такое поведение началось, как именно оно проявляется и как собака себя ведет в остальное время, мы не можем определить точную причину, но варианты в большинстве случаев следующие. 1) В силу возраста собака не может долго терпеть. Собаки крупных пород взрослеют достаточно долго, особенно суки. Организм суки полностью формируется примерно после второй течки. Если вторая течка еще не прошла – это может значить, что собака еще не совсем взрослая, поэтому иногда позывы к испражнению ее настигают в самый неподходящий момент. Когда хозяева дома, многие собаки расслабляются и занимаются своими делами, им не до того; кроме того, они знают, что в крайнем случае они попросятся на улицу и их выведут. В одиночестве некоторые собаки маются от безделья и не могут отвлечься от потребности сходить в туалет. 2) У собаки могут быть проблемы со здоровьем. Если «конфузов» в ваше присутствие не происходит, и собака не только мочится, но и какает, то это маловероятно. Однако, если вы заметите, что собака стала часто присаживаться, чтобы пописать; собака не может дотерпеть до прогулки и при вас; когда собака мочится на улице, после этого она как будто скована и не очень свободно двигается, а в момент мочеиспускания скулит; если у собаки нестабильный стул – то твердый, то мягкий, то измененного цвета (слишком светлый или слишком темный) – в этом случае необходимо показать собаку ветеринарному врачу. 3) Самый неприятный вариант: без вас собака страдает от страха одиночества или страха расставания с вами. Стимулы у этих страхов разные: в первом случае собака испытывает стресс, только когда остается совсем одна, если с ней остается любой человек – с ней все в порядке. Во втором случае собаке не важно, кто с ней останется, если это не конкретный человек; она все равно нервничает. Однако результат один: когда собака остается одна, она переживает и боится настолько сильно, что не может успокоиться и расслабиться. Во-первых, напряженная собака постоянно возбуждена, она все время мается и так или иначе двигается, что приводит к потребности сходить в туалет. Спящая собака терпит легко, а собака, которая постоянно бегает кругами, испытывает нужду сходить в туалет очень часто. Во-вторых, если стресс очень сильный, то собака может просто испражниться от страха. Такое, к сожалению, тоже бывает. Также случается, что собаки пытаются успокоить себя опорожнением внутренних полостей. Они не рассуждают в полном смысле этого слова, но в целом логика примерно такая: «Мне плохо и я не знаю как сделать лучше; о, а вот и по нужде сходить захотелось; может быть, все дело было в этом и если я пописаю, то мне станет легче». Легче, конечно, становится: незначительно для того, чтобы собака перестала бояться оставаться одна, но достаточно для того, чтобы она продолжила пользоваться этим способом. Конечно, все эти варианты поддаются коррекции. Но способы коррекции будут совершенно разными в зависимости от того, что является причиной поведения вашей собаки. Поэтому для решения этой проблемы мы рекомендуем вам обратиться за очной консультацией. Также предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома» https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Там разбирается в том числе проблема нечистоплотности дома, в частности – более подробно объясняется, как определить причину поведения своей собаки, и предлагаются базовые безопасные варианты, как можно улучшить ситуацию.