Мопс боится ездить в машине

Мопсиха 4 года,совсем не может спокойно ездить в машине. Я сижу на переднем пассажирском,она в ногах. Карабкаеься мне на колени,я не пускаю. А она ноет так жалостно,кряхтит,аж душу вытягивает. Но если пустить на колени-усаживается мордой вперед и все хорошо. Но это не подходит!тяжелая она у нас-12кг. Да и лапами одежду пачкает. Как приучить ездить в машине?
мария смирновапитомец: собака мопс,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По Вашему описанию, можно предположить, что Вашей очаровательной собаке комфортно ездить на коленках у любимой хозяйки. Вероятно, за эти 4 года, Вы её к этому успели приучить. И если она раньше была не такая тяжёлая, то сейчас это стало заметно. Непривычные для неё поездки на коврике, под ногами теперь ей будут не по нраву, и она всячески будет манипулировать Вами, чтобы Вы её вернули к себе на колени. Ругать её за это не стоит, ведь приучать животных к тем или иным явлениям необходимо с раннего возраста. Изменить её поведение будет сложным, но возможным. Попробуйте перевозить её в специальной переноске для собак, которую поместите на заднее сиденье. Во время поездки разговаривайте с ней, пусть она слышит и чувствует Вас рядом. Можете положить в переноску её любимую игрушку. Так ей будет более спокойнее и комфортнее. Если вариант с переноской по каким-то причинам Вам не подходит, то когда она будет в машине на коврике, под ногами, старайтесь меньше смотреть на её жалобную мордочку, но продолжайте при этом разговаривать с ней и гладить её. Со временем она адаптируется к новым условиям, необходимо лишь дать этому некоторое время. Желаю Вам успехов!