Плохое поведение

Здравствуйте, у меня появился щенок мопса, сейчас ему 2 месяца, и он постоянно что-то грызет в доме, углы, двери, иногда кусает за руки, как можно это исправить? Он не глупый, выполняет команды и ходит на песенку, и это его единственный минус, надеюсь, вы мне поможете.
ирина давыдовапитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Щенок не всегда ведет себя так, как нам нравится. Если вы строгий хозяин, который боится за сохранность своих вещей и ремонта - это так же плохо, как если вы очень терпимый и любящий хозяин, которому не жалко пары проводов и любимых туфель. В первом случае вы запугаете щенка и лишитесь его доверия, во втором вы своими руками вырастите непослушного и наглого монстрика, который будет уверен, что ему можно вообще все. И когда вы начнете злиться на подросшую собаку - будет поздно, вы, опять-таки, только подорвете ее доверие к вам. Невозможно объяснить словами собаке, что это ВАШИ вещи. Ведь вы берете их в руки, они пахнут вами, а значит надо брать с вас пример! Зубы всего лишь заменяют собакам руки. Вспомните, как ведут себя маленькие дети, как они стремятся играть во "взрослые вещи". Только щенок знает один способ игры - попробовать на зуб, и его зубы намного крепче пальцев маленького ребенка. Отсюда и все разрушения. Самый простой вариант – перенаправлять внимание щенка с ваших вещей на его игрушки. Пусть щенок запомнит, что игрушки отличаются от всех остальных вещей очень важным свойством: игрушки щенку даете вы. Предлагайте щенку разные игрушки с разными свойствами. Пусть это будут и разные мягкие игрушки, и резиновые погрызушки, и мячики, словом, они должны быть разнообразными на ощупь. Игрушки нужно время от времени менять. Не обязательно каждую неделю покупать новые: у вас может быть основной набор игрушек, несколько из которых вы выдаете щенку, чтобы он с ними играл, через несколько дней забираете их и выдаете другие. Пока щенок будет играть с другими игрушками, старые он уже забудет, и, когда придет время снова «обновлять» игрушки, будет рад им как новым. Главное – чтобы игрушки были для щенка безопасными. Они не должны легко рваться или ломаться на маленькие части, которые щенок может проглотить; не должны при разгрызании иметь острых краев, о которые щенок может пораниться. Объяснить щенку, что трогать определенные вещи нельзя никогда можно, связав попытку "поиграть" в эти вещи с неприятными эмоциями у самого щенка. Это называется "свойство вещей" - одни вещи горячие, другие издают неприятные звуки, третьи колются, четвертые падают. А что делать, если щенок проявляет интерес к такой безобидной вещи, как ваша обувь? Или носки? Или провода? Ведь если вы начнете гоняться за щенком, прятать от него вещи, наказывать его за интерес к ним - вы скорее напугаете его или наоборот, еще больше заинтересуете. Запретный плод ведь так сладок! Для того, чтобы щенку было самому неприятно грызть ваши вещи, используется способ, называемый "ориентировочное торможение". Долго объяснять терминологию, достаточно сказать, что это научное название сильного удивления, которое мы испытываем, когда что-то внезапно падает, раздается громкий необычный звук или что-то нас касается когда мы этого вообще не ожидаем и чем-то сильно увлечены. Мы полностью прерываем свою деятельность в такой ситуации, а иногда и забываем - а что собственно мы хотели сделать? Это зависит от того, насколько мы успели приступить к какому-то занятию - если только собирались, то можем и вовсе забыть о нем. Также и с щенком - надо подкараулить щенка, когда он только собирается коснуться зубами дорогой вам вещи! Можно использовать неожиданные резкие звуки (хлопок, свист, топанье ногой, звук падения книжки и т.д.), бросание рядом с щенком легких гремящих предметов. Главное, чтобы это не напугало щенка, а ошарашило! Если щенок слишком сильно впечатлился, отскочил в сторону, залаял - значит, вы немножко перестарались и надо использовать более тихий звук или менее гремящий предмет. Главное в этом способе - не подать виду, что это были вы! То есть не надо никак предупреждать щенка - ни ругаться, ни разговаривать, ни звать. Просто хлопнули в ладоши и смотрите краем глаза за реакцией щенка. Если щенок смотрит на вас, подбежал к вам - приласкайте его, позовите играть, отвлеките чем-то от произошедшего. И смотрите на то, как он поведет себя дальше! Обычно щенок обязательно проверяет свойство предмета - а случайно это все произошло или нет? Так что будьте готовы повторить! Теперь по поводу кусания за руки. Зубы щенка - это его руки. Он играет ими, ими же он изучает мир. Удивительно ли, что щенок так любит кусаться? Щенки очень много времени в этом возрасте проводят в контактных играх - так они учатся общаться, правильно играть, тренируются в приемах и развивают ловкость и силу. Когда мы берем щенка в дом - ему безумно не хватает этого, и он переключается на нас. Но мы не в состоянии дать щенку столько общения, сколько ему требуется, поэтому он всегда ОЧЕНЬ хочет играть и кусаться, а значит, делает это с особым усердием, впадая порой в раж. Анатомия собаки отличается от нашей, и то, что причиняет острую боль нам - для щенка может быть приятной лаской. Как пример - попробуйте собрать в кулак кожу на собственной шее. А ведь собаки так это любят - для них это приятный массаж, игра и ласка в одном флаконе. Неудивительно, что щенки впиваются в наши руки со всей силой своих маленьких челюстей, даже не догадываясь, что наша кожа плотно прилегает к мышцам и не обладает ни защитой шерсти, ни такой прочностью, как у собак. Что же делать, если щенок кусает вам руки? В природе при общении щенков друг с другом сигналом о том, что один щенок делает другому больно служит то самое "ориентировочное торможение" в виде оглушительного визга. Это действует безотказно, главное не ждать, когда щенок войдет в раж. Не надо терпеть боль - просто вскрикните на очень высоких тонах, как только почувствуете, что щенок слегка зацепил вас зубами или слишком сильно сдавил руку. А как только щенок ошарашенно отскочит или замрет - снова предложите ему поиграть. Это очень важно - чтобы щенок не боялся вас, чтобы он связал необычный звук не с вами, а со своим поведением. Дословно: "Это не мама так устроена, что когда ее кусаешь - она издает неприятные звуки, это я вызываю эти звуки из мамы, если кусаю ее сильнее обычного"! Многие вообще запрещают щенку играть в контактные игры и касаться зубами рук - но это неправильно! Ведь собаке очень важно лизать нас, чувствовать вкус нашей кожи, знать, что мы ей доверяем и что она может доверять нам, ведь именно с помощью рта собака улавливает частицы нашего запаха, который отличается от любого другого, узнает нас, запоминает нас и закрепляет свою к нам привязанность. Вспомните, как матери хочется постоянно целовать своего ребенка, как возлюбленные целуют друг друга, как нам нравится чувствовать на губах запах и вкус кожи любимого человека - именно так закрепляется симпатия, так привязанность становится еще глубже. Поэтому так важно с самого начала показать щенку ту грань, где вам неприятно прикосновение его зубов, и играть, играть, играть с ним столько, сколько в ваших и его силах, не боясь, что в будущем ваш пес случайно или намеренно причинит вам боль.