Собака упала со второго этажа есть ли шанс что она начнет ходить

Моя собачка, которой 2 месяца, упала со второго этажа. Сделали рентген, там ничего нет, ни одного перелома. Позвоночник не поврежден. Но не чувствует задних лап. То есть чувствительность есть – во время массажа дергает, но передвигаться не может. Есть ли у нее шанс что она начнет ходить?
mari qiria
Питомец: собака английский кокер-спаниель, старше 7 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач
    Холодова Инга
    Здравствуйте! Врач проверяет глубокую болевую чувствительность ощутимым болезненным воздействием (например, сжатие хирургическим пинцетом, щипок, укол иглой) на парализованную конечность. Если щенок не реагирует на болезненные манипуляции - не скулит, не оборачивается в сторону раздражителя, не пытается укусить, защититься, - то чувствительности, к сожалению, нет. Такие движения конечностями без реакции сознания – рефлекторные. Невозможно оценить заочно шансы на восстановление двигательной функции. Поставить диагноз, сформулировать прогноз, порекомендовать дальнейшие действия может ваш лечащий ветеринарный доктор, а также ветеринарный невролог на основании неврологического осмотра, оценки сопутствующих симптомов, рентгенодиагностики (в нескольких проекциях) и других необходимых исследований (возможно, МРТ). Советую дополнительно показать щенка неврологу. Желаю Вашему щенку выздоровления!