Кот стал реже ходить в туалет

Здравствуйте. Последнюю неделю дома и на улице жарко, кот стал ходить в туалет по-маленькому 1 раз в сутки. Ведёт себя как обычно, играет, бегает. Ест Шебу из пакетиков и сухой Роял канин, вода всегда в доступе, но пьёт нечасто. Такое количество походов в туалет - это нормально?
Аната Гусевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! В жаркое время года такое явление, действительно, возможно. Это связано с тем, что циркуляция жидкости в организме меняется и питомец в жаркую погоду больше избавляется от жидкости с выдыхаемым воздухом, а не с выделяемой мочой. Необходимо контролировать за состоянием кота, чтобы не перепутать это состояние с приступом мочекаменной болезни, потому что редкое мочеиспускание может быть также признаком этой патологии. Поэтому, соберите анализ мочи кота и отправьте в ветеринарную лабораторию на исследование. Обязательно следите за поением питомца! Суточная норма потребления жидкости питомца составляет приблизительно 20-30 мл. на 1 кг. массы тела животного. Если кот мало пьёт, расставьте несколько мисок с водой по всему периметру квартиры. Чем чаще он будет натыкаться на миски с водой, тем больше он будет её потреблять, это проверенный и достоверный факт. Кроме того, никогда не ставьте миску с водой рядом с миской для корма. Частицы корма могут попадать в миску с водой, она становится не такой чистой и кошки, как привередливые существа, могут отказываться от питья именно по этой причине. Следите за чистотой воды, это очень важно!