Что делать с агрессивным поведением кошки

Добрый день! Два года назад обзавелся абиссинской кошкой, росла хорошо, питалась и ходила в горшок ежедневно, была игривой и давала себя гладить/брать на руки. Во время первой течки (на 7 месяце) начала проявлять агрессию, вставать в нападающую позу, не давала пройти, громко шипела и орала, при этом выделялась слюна, которую она разбрызгивала по комнате. Перестала питаться и ходить в туалет. Такое поведение было на протяжении нескольких дней, поэтому принял решение полностью стерилизовать питомца в клинике. После операции период восстановления был долгим, около месяца она приходила в себя, иногда были признаки агрессии, но в целом все возвратилось в норму. Спустя полтора года (май 2019), кошка начала снова проявлять подобную агрессию, перестала ходить в туалет. Обратился в клинику несколько раз: в первых приемах лечили запор, потом попросил взять анализ крови, который показал хронический панкреатит. Больше месяца кошка находится на специальном диетическом корме, но агрессивное поведение продолжается. Весь день она ведет себя спокойно, играет, дает себя погладить (в т.ч. ложиться на спину), громко мурчит, но неожиданно настроение может поменяться и она начинает прижимать уши и шипеть. Часто это происходит вечером/ночью, такое же поведение может проявлять на моих гостей. До сих пор не могу понять, почему она так себя ведет и связано ли это с ее здоровьем (физически)? Что вы могли бы мне порекомендовать сделать и/или к кому обратиться? Спасибо
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Данное явление можно рассматривать как приступ боли у животного в связи с её основным диагнозом. Кошка не знает, что происходит с ней во время приступа боли (рези, жжения, колики и т.д.) и не понимает откуда происходит это воздействие, и именно поэтому начинает инстинктивно обороняться (шипеть и принимать другую позу). Обсудите с лечащим специалистом данное явление, и как можно его купировать. Возможно, лечащий врач предложит некоторые препараты, возможно скорректирует диету.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования