Собаку укусил клещ

Добрый день, сегодня заметили клеща на собаке (порода боксер) вытащили, нужна ли какая то профилактика?
Анастасия Кирилюк
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Опасность укуса клеща для собаки состоит не в самом укусе, как в болезненном механическом воздействии (покалывание, жжение, резь и т.п.), а в том, что с этим укусом клещ может занести в организм собаки одноклеточного паразита – бабезию, который в дальнейшем может вызвать такое инвазионное заболевание, как бабезиоз (пироплазмоз). Заболевание это крайне тяжёлое и требует обязательного лечения, иначе под угрозой окажется здоровье и даже жизнь животного. 5-7 дней после укуса клеща всё внимание необходимо акцентировать на поведении и общем состоянии собаки. При любом самом незначительном отклонении (появлении вялости, апатии, отказа от корма, пугливости и т.д.) незамедлительно обратитесь в ветеринарную клинику. Обязательно следите за температурой тела собаки и её мочеиспусканием (а вернее, за характеристикой мочи): - температура тела собаки в норме колеблется от 37,5 до 39,5 градусов по шкале Цельсия. Если она будет выше этих значений – собаку необходимо срочно доставить в ветеринарную клинику; - если Вы обнаружите изменение или потемнение цвета мочи, она станет ярко жёлтой, лимонной, бурой, коричневой, бордовой, красной – это также сигнал к безотлагательному визиту в ветеринарную клинику. Укус клеща – очень серьёзная и крайне опасная ситуация! Профилактируйте укусы клеща, оберегайте собаку от атаки этих членистоногих, регулярно и своевременно обрабатывайте собаку специальными инсектоакарицидными препаратами, а после прогулки всегда осматривайте животное.