Папилломы у кота

У кота папиллома на задней лапе и на нижней губе. Коту 12 лет. есть ли безоперационные методы лечения? Боюсь он не выдержит наркоз. хотя он не дряхрый старик - бегает, резвится еще. Только и в молодости быстро уставал - пробегает минут 7 и ложится, дышит, открыв пасть
анонимнопитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Папилломатоз – это вирусное заболевание, проявляющееся образованием специфических образований – папиллом. Чаще всего у животных они формируются на слизистых оболочках, однако могут встречаться и на любом участке кожи. Существуют как консервативные методы лечения, так и хирургическое иссечение папиллом. В последнее время некоторые клиники используют метод криотерапии и прижигания папиллом. К хирургическому методу удаления папиллом под общей анестезией прибегают в случае, если консервативные методы лечения оказались безуспешными, а также, если случай заболевания оказался запущенным, и новообразование приобрело вид гигантских размеров. Стоит отметить, что в некоторых случаях, удаление можно проводить и под местной анестезией (новокаиновые блокады), однако большая часть домашних животных просто не позволят это сделать, особенно если папилломы находятся на морде и в чувствительных местах (на подушечках лап, вокруг анального отверстия и др.). В других же случаях, хирургическое иссечение папиллом невозможно даже под общей анестезией из-за труднодоступности этих образований. Отказом от хирургического удаления послужат противопоказания к анестезии по состоянию здоровья. Консервативное лечение, как правило, направлено на повышение естественных защитных сил организма и снижение репликации вируса в организме. Длительными курсами ветеринарный врач назначает препараты иммуностимулирующей терапии. Существует лечение курсом новокаиновой терапии. Хотелось бы добавить, что в некоторых случаях папилломы могут самопроизвольно исчезать. Это напрямую связано с работой иммунной системы, которая может самостоятельно справляться с вирусом, снижая уровень его количества в организме, при благоприятных условиях жизни животного (отсутствия стресс-факторов, хорошими условиями содержания и высококачественного кормления). Ваша задача, как владельца животного, зная о проблеме, контролировать процесс течения болезни. Не позволяйте животному разгрызать и расчёсывать папилломы, наблюдайте за их ростом и контролируйте появление новых образований (то есть регулярно осматривайте животного). Улучшите качество кормления питомца, сбалансируйте его рацион, при необходимости используйте витаминно-минеральные комплексы для повышения общей резистентности организма. Так как заболевание достаточно контагиозное (высокозаразное), избегайте контакты Вашего кота с другими животными, чтобы исключить риск заражения. Обсудите с Вашим ветеринарным врачом тактику лечения, контроля и наблюдения за заболеванием. Обязательно проанализируйте вместе с ним рацион кормления Вашего питомца. Желаю Вам успехов!
анонимно
Благодарю Вас за столь развернутый ответ!