Котенок сильно кусается

Добрый день! У нас две недели назад появился котенок (мальчик, примерно месяца 3 ему). Внешне здоровый: глазки не текут, шерсть блестящая, кушает и пьет хорошо, стул ежедневный, сформировавшийся. Это наш первый питомец, мы сначала его кормили влажным кормом вискас, ему очень нравилось, потом почитали о корме и поняли, что это некачественный корм и купили ему сухой корм для котят 1st choice. Кушает его хорошо, хотя намного меньше чем влажного корма. Пьет у нас кефир в чистом виде и разбавленный с водой (чисто воду очень плохо пьет, а кефир с удовольствием). Блошек у него не видно, но для профилактики купаем с шампунем от блох. От глистов еще препарат не давали, купили уже паразицид вроде так называется, планируем скоро давать. Вот состояние котенка. Вопрос вот в чем: все здорово, но он кусает сильно руки и ноги. Не слушается совсем, пшикали и из пульвелизатора, говорили нельзя, по попе приходится иногда шлепать, он нападает и больно впивается. Спустя две недели ему все равно на воспитание:)) с руками не играемся, только игрушками. И проводим много времени с ним. Он на руках сидит только тогда, когда ОН захочет:)) и позволит:)) и то недолго сидит, и то сильно гладить его нельзя, потому что начнет кусаться. Может мурчать и кусаться. Адаптация у него кстати прошла очень хорошо. Мы с улицы его взяли, он просто обнюхался везде и сразу начал бегать, не прятался, нюхал нас и весь дом, игрался сразу, в туалет начал ходить в первый же день. Почему котенок может не слушаться так? От чего он может муркать , но кусать руки. Может из-за того что зубки растут и чешутся? Подскажите , пожалуйста, как быть с кошачьим террористом, как его заставить слушаться и понимать слово "нельзя" ? Спасибо!!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! 5 причин, почему Вас может кусать котёнок: - возможная реакция на боль и таким образом котёнок сигнализирует Вам об этом (прорезывание зубов также можно отнести к этой причине); - проявление своего недовольства, возможно котёнку не нравится Ваше чрезмерное внимание или даже присутствие; - скука – питомцу не хватает Вашего внимания, заботы и ласки; - развлечение – возможно котёнок решил, что Ваши руки – это его игрушка и таким способом он просто развлекается; - любовь – котята могут кусать своих владельцев от любви и нежности.
Советуем почитать
Game over: 5 советов, как отучить кошку кусаться

Кусачая кошка — это как минимум больно. Даже у домашних в первом поколении котиков зубы острые, челюсти и хватка сильные. В то же время зоопсихологи уверяют: переводя на язык животного, укус — всегда больше, чем желание причинить боль. Это способ коммуникации, в том числе и с хозяином. Таким маневром питомец дает понять: что-то пошло не так.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования