Какая амуниция

Добрый день, я хотела уточнить, какую лучше амуницию выбрать для японского шпица, у нас есть шлейка, но я слышала, что можно и на рывковой цепочке или полуудавке, правда ли это?
Чуя Накахарапитомец: собака японский шпиц, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Если ваша собака не тянет поводок, с ней можно гулять и в шлейке, и в ошейнике. У каждого вида амуниции есть свои нюансы. Например, шлейка должна быть анатомически корректной формы, ее ремни не должны мешать собаке свободно выносить передние лапы. Если шлейка имеет поперечный ремень через грудь собаки, это незначительно, но влияет на ее движения, а значит, неправильно работает мускулатура и могут некорректно развиваться мышцы. Идеальной считается шлейка с v-образным вырезом на груди: вырез должен быть достаточно глубоким, чтобы его верхняя часть находилась ниже шеи собаки. Еще шлейка хороша тем, что при правильно подобранной шлейке собаке не так просто из нее вывернуться. Это очень важно для собак, которые могут сильно испугаться чего-то на улице и попытаться вырваться у хозяев. Рывковые цепочки мы, честно говоря, вообще не очень любим, и предлагаем людям только в исключительных случаях. Объясним почему. Во-первых, фактически, цепочка – это полноценная удавка без стопора. То есть, при рывке или натяжении цепочка продолжает затягиваться на шее собаки. Маловероятно, что маленький японский шпиц сделает такой рывок, чтобы повредить себе гортань или трахею, но ощущение для собаки все равно довольно неприятное. А собака, испытывающая на прогулке дискомфорт из-за амуниции, может вести себя не очень адекватно и нажить себе ряд неприятных проблем поведения. Еще одна проблема с цепочками – в том, что они не всегда быстро расслабляются. Собака сделала рывок, удавка натянулась; собака ослабила натяжение, а цепочка или звеном зацепилась за соседнее звено, или за шерсть, и осталась сжатой. В этом случае собака не получает обратной связи в ответ на свое поведение, что тоже не очень хорошо. И, наконец, в случае с японским шпицом есть еще две проблемы, специфические для белых и пушистых собак. Во-первых, металлические цепочки окрашивают белую шерсть неприятным «жирным» серым налетом. Да так, что отмыть очень трудно. Во-вторых, рывковые цепочки и «кобры», к сожалению, могут иссечь шерсть вокруг ошейника, и она потом очень долго может восстанавливаться. Не говоря о том, что щипки за шерсть – это очень неприятно, выглядит шерсть такой собаки потом достаточно печально. Что касается полуудавки – это вполне приемлемый вариант, если корректно подобрать размер. В сжатом положении полуудавка должна плотно, но без сдавливания, обхватывать самую верхнюю часть шеи собаки – прямо под челюстью и за ушами. В расслабленном положении она должна висеть на шее достаточно свободно, так, чтобы ее можно было снять через уши, но все-таки с некоторым усилием (чтобы собака не потеряла ошейник, просто махнув головой). Еще больше, чем простая полуудавка, нам нравится такой ее вариант, как мартингейл. По нашему опыту, благодаря своей конструкции он гораздо быстрее расслабляется после натяжения поводка, и меньше шансов, что ошейник перекрутится на собаке и останется в сжатом положении. Мы рекомендуем мартингейлы владельцам собак, которые могут чего-то испугаться и умеют выворачиваться даже из хорошо подогнанной шлейки. В любом случае, любая амуниция должна быть комфортна собаке и удобна владельцу.