Страх перед людьми

Добрый день. У меня собака породы японский шпиц, ему 1,5 года, зовут Мирон, забрала я его у предыдущей хозяйки 3 дня назад, так вот, я хотела узнать, что делать, если он боится ездить в общественном транспорте и боится очень незнакомых людей на улице?
Чуя Накахарапитомец: собака японский шпиц, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, мы не знаем историю Мирона, и не знаем, что могло привести к такому его поведению. Кроме того, с учетом того, что собака у вас всего три дня – она пока только начинает адаптироваться к новой жизни, ей все непонятно, от этого – тревожно. Чтобы эффективно работать со страхами, очень важно, чтобы у собаки был «островок безопасности» в лице хозяина. Если собака доверяет хозяину – она может в непонятной ситуации просто посмотреть на него, и если хозяин не боится – то и ей пугаться нечего. Однако за три дня доверие не строится, собаке, особенно взрослой, требуется много времени на адаптацию. Мы очень рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Адаптация взрослой собаки» https://youtu.be/Gw0SRfPwMEw, он как раз о том, как происходит привыкание собаки к новой семье, как поскорее заполучить доверие собаки, и как помочь ей освоиться в новых условиях. Все советы, которые лектор предлагает в рамках семинара, помогают существенно снизить уровень стресса у собаки, а чем комфортнее себя чувствует собака, тем меньше она боится даже по-настоящему пугающих вещей, и тем проще ей успокоиться. Одновременно с процессом адаптации и выстраивания отношений вы можете начинать работать со страхами. Страх – такое явление, борьба с которым требует постепенности. Человеку, который боится насекомых, вряд ли поможет погружение в ванну, кишащую муравьями; так же и собаку, которая боится людей, погружение в очень шумную среду общественного места только пугает еще сильнее. Поэтому просим вас немного подождать с транспортом, а если есть необходимость куда-то поехать – советуем использовать плотную переноску, которую Мирон будет считать безопасной, как крепость. Наша задача – заменить отношение собаки к пугающим вещам со страха на интерес. Проще всего это сделать при помощи еды. «Пикники» на улице вместо завтрака и ужина из миски очень способствуют расслаблению собаки. Сначала нужно просто приучить Мирона есть у вас из рук дома: вместо того, чтобы дать ему полную миску корма, угощайте его кормом каждый раз, когда он будет к вам подходить. Когда песик привыкнет к этому – можно перенести такие кормления на улицу, сначала в тихое место (например, двор или парк), постепенно приближаясь туда, где могут ходить люди. Еще один вариант, доступный любому владельцу – научить собаку смотреть на пугающий ее объект, и связать этот взгляд, опять же, с чем-то приятным и вкусным. Для этого нужно приучить собаку к кликеру (по этому поводу в интернете есть множество методичек, рекомендуем книгу Светланы Злотниковой «Клик-ням», она короткая и очень понятная). Сначала нужно научить Мирона смотреть на любой объект по команде. За взгляд на объект следует мгновенный щелчок кликером, и потом кусочек. Когда Мирон дома станет мастерски сверлить взглядом стулья, мячики и кучки еды – можно выходить с кликером и лакомством на улицу (сначала, конечно, в тихое безлюдное место) и постепенно приближаться к дорожкам, по которым изредка ходят люди. За каждый взгляд на человека щелкаем кликером и даем собаке кусочек. Главное, чтобы на щелчок Мирон оборачивался к вам в ожидании кусочка: это значит, что он пусть и нервничает, но его психика способна адаптироваться к такому уровню стресса. Можно соединить оба способа: перенести еду на улицу, но давать ее не просто так, а за взгляд на людей. Желаем вам успеха в таком важном деле! Если будут какие-то трудности, вы всегда можете обратиться к нам или к другим специалистам, работающим современными гуманными методами, за консультацией.