Кот не может пописать

Здравствуйте! Моему коту 3 года и 10 месяцев, метис, но по окрасу (если это важно) близок к породе тайских кошек. Мой любимец не может нормально пописать и эта проблема возникает не первый раз. По много раз он садится то в лоток, то где-нибудь на грядках (дом частный), сидит долго, не мяукает, не орёт как бешеный, значит, я так думаю не больно ему, т.е. внешне всё как и при обычном полноценном походе в туалет по-маленькому. Но при этом подолгу сидит и буквально каплями писает, в лотке остается маленький комок. Как слезет с лотка, тут же вылизывается в причинном месте. Последний раз такая проблема была около 1,5 недель назад, и тогда он только и делал весь день, что пытался пописать, сидел в огороде, постоянно менял места для этого дела, один раз даже посреди коридора сел, но так и не выдавил из себя ничего. А ещё раньше такая проблема была месяцев 5 назад, приблизительно. Привит и кастрирован. Питается он кормом для кастрированных котов, редко что "перепадает" ему со стола, вода обычная, редко молоко. По-большому ходит без проблем. Кот активный, любознательный, ласковый, добрый, как и всегда, т.е. его поведение, самочувствие и аппетит не изменились. Гулять он может уйти на несколько часов, но это редко, даже не раз в месяц, а реже, но в основном кот если гуляет, то в поле моего зрения, либо дома находится. На нём нет царапин, ран, клещей и прочего, но отвезти его в ветклинику я не могу, т.к. со мной 1,5-месячная дочка, постоянно занимаюсь ей, я одна, помочь некому, а муж работает без выходных, может только лекарства купить какие нужны. В начале мая был в ветклинике с диагнозом абсцесс (то ли подрался с котом, то ли напоролся на что-то, на правом боку была глубокая рана, как будто когтём порвали сильно, кот был вялый, несчастный, много спал, на больном боку не лежал и т.д.). В ветклинике ему прочистили под наркозом рану и 5 дней мы с мужем ему кололи антибиотики, промывали рану и закладывали Левомеколь. И также взяли кровь у кота, по результатам обнаружили воспалительный процесс. Может антибиотики и воспалительный процесс сказались? Но прошло уже почти 2 месяца, тогда проблема с туалетом наступила бы раньше, так ведь? Что это может быть за проблема и как ему помочь?
Ирина Павлун (Чайченко)питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Характерная картина, которую Вы описываете, очень похожа на проявление воспаления нижних отделов мочеполовой системы и/или мочекаменной болезни. В данном случае необходим только очный осмотр ветеринарным специалистом, так как состояние может резко обостриться, стать критическим и угрожающим для жизни животного. Воспользуйтесь услугами вызывной ветеринарной службы, если у Вас нет возможности отвезти кота на приём в ветеринарную клинику. Пожалуйста, отнеситесь к этой ситуации очень серьёзно, позаботьтесь о Вашем питомце!