Щенок не ходит в туалет на улице

4 месячный щенок был привезен от заводчицы неделю назад, где он жил в вольере на улице, к пелёнке, естественно, не приучен. Теперь щенок отказывается ходить в туалет на улице, хотя гуляем довольно долго (~1ч. 2-3 раза в день). Гадит только дома на пеленки, как приучить к улице?
анонимнопитомец: собака японский шпиц, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! С переездом от заводчика в семью в жизни щенка меняется очень многое. Новое место, новые люди, новые запахи и новые правила – все это требует определенного времени, чтобы щенок смог адаптироваться. Раньше, когда щенок жил в вольере, он привык делать все свои дела там, где живет. Проснулся – сходил в туалет, поел, отошел максимум на метр – опять сходил. Это совсем не критично для взросления щенка, но это объясняет, почему он стремится ходить в туалет дома: ему это привычно и понятно. Дома он ест и спит, и, хоть у него еще было очень мало времени, чтобы освоиться, ему уже более-менее понятно, что это почти как вольер, только с другой обстановкой. Улица же для него – совершенно новое и непонятное место. Если щенок активно интересуется улицей и всем, что там происходит, много нюхает, с интересом бежит к новым объектам, не пугается людей и собак – ему понадобится меньше времени; если же он робеет и опасается нового – чуть больше, но, в любом случае, к улице придется привыкать. Еще один нюанс заключается в том, что щенкам нужно ходить в туалет очень часто. Есть простое правило: до года собаки могут терпеть максимум столько, сколько им месяцев. Маленьким породам терпеть еще сложнее. То есть, ваш четырехмесячный щенок в норме не может терпеть дольше, чем 3,5-4 часа. Также щенку может внезапно «приспичить», если он только что поел или поиграл, и сразу после сна. Итак, что же сделать, чтобы приучить щенка к туалету на улице? 1. Поначалу не убирайте пеленки. Они необходимы в качестве страховки на случай, если до выгула слишком долго, или если щенку внезапно захотелось в туалет вне режима выгулов. Поощряйте щенка за то, что он справляет нужду на пеленки: лучше пеленки, чем пол или ковры! 2. Если у вас есть такая возможность, постарайтесь организовать выгул щенка чаще. Пусть выгул происходит сразу же после кормежки: щенок поел, и сразу идем на улицу. Велика вероятность, что после еды щенку захочется пописать. Если щенок все-таки присядет – не отвлекайте его в процессе, но после того, как он встанет, обязательно похвалите его и дайте ему вкусненького. Не уводите щенка домой сразу после того, как он сходит в туалет, погуляйте еще хотя бы 10 минут, чтобы щенок случайно не запомнил: как только я присел – сразу увели домой, значит надо терпеть подольше, чтобы больше гулять. 3. Если даже в таком режиме щенок будет отказываться справлять нужду на улице – тут вам поможет пеленка. Возьмите пеленку, на которой щенок уже писал, или промокните ее в щенячьей лужице, чтобы она пахла так же, как его домашний туалет. Выйдите на улицу сразу после кормежки, положите пеленку на траву и начните спокойно прогуливаться со щенком вокруг нее. Поскольку пеленки уже потихоньку начинают ассоциироваться у него с туалетом, знакомые вид и запах могут побудить его сделать то, что нам нужно. Просим вас запастись терпением и быть готовыми к тому, что четырехмесячный щенок – еще совсем малыш, он еще не может толком контролировать не то что свое поведение, а даже свой организм. Поэтому, конечно, первое время будут случаться промахи, и до конца взросления он может нет-нет, да и «оконфузиться» дома. В этом нет ничего страшного, он это не со зла, а просто потому что «не донес».