Кот гадит рядом с лотком

Нашему коту почти 3 года, кастрированный. Всегда ходил в лоток (стоит в туалете), но как-то сходил в коридоре и начал постоянно туда гадить. Мы переставили лоток в коридор, а он по маленькому все также ходит на лоток, а какает рядом... Меняли и наполнитель и лоток, и корм ему сменили на Проплан. Что еще ему надо? Подскажите, пожалуйста.
Наташа Впитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Возможно, стоит попробовать поставить лоток в более укромное место или поставить в квартире несколько лотков. Можно попробовать еще сменить наполнитель или использовать специальные спреи для приучения к туалету, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Также кот может ходить в туалет мимо лотка не только из-за поведенческих проблем, но и из-за стресса или проблем со здоровьем. Вашего кота следует показать ветеринарному врачу, и, как минимум, сдать анализы мочи и крови.
Советуем почитать
Как правильно выбрать лоток и наполнитель для кошки?

Кошачий лоток и наполнитель – что, казалось бы, может быть проще? Но прилавки магазинов наполнены самой разнообразной продукцией, от которой разбегаются глаза. Расскажем про то, как не ошибиться с выбором лотка и наполнителя.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования