Кот гадит рядом с лотком

Нашему коту почти 3 года, кастрированный. Всегда ходил в лоток (стоит в туалете), но как-то сходил в коридоре и начал постоянно туда гадить. Мы переставили лоток в коридор, а он по маленькому все также ходит на лоток, а какает рядом... Меняли и наполнитель и лоток, и корм ему сменили на Проплан. Что еще ему надо? Подскажите, пожалуйста.
Наташа Впитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Возможно, стоит попробовать поставить лоток в более укромное место или поставить в квартире несколько лотков. Можно попробовать еще сменить наполнитель или использовать специальные спреи для приучения к туалету, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Также кот может ходить в туалет мимо лотка не только из-за поведенческих проблем, но и из-за стресса или проблем со здоровьем. Вашего кота следует показать ветеринарному врачу, и, как минимум, сдать анализы мочи и крови.