Проблема с питанием

Здравствуйте! Моему котику 2 года. В три месяца он перестал ходить и полгода лежал почти без движения. Ветеринары поставили диагноз: дисплазия конечностей. Сейчас он ходит, есть проблемы со скоростью перемещения и с ростом: он меньше своих братьев и немного деформированы лапки. Питается он сырой куриной грудкой и иногда плавленым сыром. Несколько раз пыталась перевести его на корм - наотрез отказывается. Не может ли его заболевание быть связано с кормлением и как правильно перевести кота на необходимое питание? Спасибо!
анонимнопитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рацион питомца должен полностью удовлетворять все его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. При кормлении натуральной пищей очень сложно составить и сбалансировать грамотный рацион, а зачастую можно нанести серьёзный ущерб организму животного, поэтому, как ветеринарный врач, я рекомендую выбирать кормление промышленными кормами. Они имеют ряд преимуществ, главное из которых – абсолютный баланс по всем питательным веществам. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое. Самое основное в переводе с натуральных продуктов на производственные корма это то, что переход должен быть максимально плавным, так как за достаточно продолжительное время организм питомца привык к одному типу кормления. В первый месяц введения сухого корма для котов, его необходимо размачивать, и уже в мягком виде подмешивать в обычный рацион животного. Для этого необходимо взять 5-10 грамм крокет сухого корма, разместить их в отдельной миске и добавить туда в два раза больше воды (соотношение должно быть 1:2). Смену необходимо переводить в течение десяти дней. Для этого, вводите в привычный рацион 10% размоченного корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию привычного рациона. Ежедневно дозу размоченного корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого Вы полностью переведёте питомца на сухой, но пока ещё размоченный корм. Далее разбавляйте сухой корм с водой уже в соотношении 1:1, а через 7-10 дней полностью прекращайте размачивать сухой корм. Очень важно следить за тем, чтобы у кота всегда был свободный доступ к чистой, свежей питьевой воде. Пусть Ваш питомец всегда будет здоровым и счастливым! Удачи Вам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования