У кота дрожь задних лап

Здравствуйте! У моего кота, который живет со мной второй год, дрожат лапы, когда он спит на спине. Подскажите мне, пожалуйста, из-за чего это происходит, и что мне можно сделать, чтобы это прекратилось? р.с. Я у него уже третья хозяйка! Он был очень злой сначала - кусался и царапался. А еще, он сейчас ходит по большому мимо лотка! Раньше и по маленькому тоже не в лоток ходил. Теперь в лоток. Подскажите: как решить и эту проблему?
Ольга T.питомец: кошка турецкая ангора,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Если у кота тот же лоток и наполнитель, что и ранее, возможно, стоит попробовать поставить лоток в более укромное место или поставить в квартире несколько лотков. Можно попробовать сменить наполнитель или использовать специальные спреи для приучения к туалету, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Также кот может ходить в туалет мимо лотка не только из-за поведенческих проблем, но и из-за стресса или проблем со здоровьем. Вашего кота следует показать ветеринарному врачу, и, как минимум, сдать анализы мочи и крови. Заодно опишите ветеринарному врачу ситуацию с дрожью (при возможности запишите видео). После сбора анамнеза и проведения клинического осмотра будет ясно, норма это для вашего питомца или патология, которая требует диагностики и лечения.