Можно ли кормить котенка сухой смесью для новорожденных детей человека

У меня кошка отказывается кормить своих котят. Я бы хотела узнать, какие ещё есть способы, чтобы кормить котят. И можно ли их кормить смесью для новорожденных детей человека?
Эльмир Эпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Молоко других животных (коровье, козье и т.д.) и детское человеческое питание, человеческие молочные смеси-заменители не подходят для котят, они могут привести к расстройствам пищеварения и не удовлетворяют всех питательных потребностей котят, так как слишком различается состав молока кошек и других животных. При этом недостаток питательных веществ на фоне такого неподходящего кормления может привести к ослабленности, снижению иммунитета, нарушению роста и развития. Если нет возможности кормить молоком кошки-мамы, то котят кормят именно специальным заменителем кошачьего молока, сухой заменитель продается в зоомагазинах, расходуется достаточно экономично. Нужно следовать прилагаемой инструкции по разведению смеси. А с возраста 1 месяц начинают прикорм кормом для котят (не питанием для человеческих детей, а именно ветеринарным кормом для котят, с надписью «для котят» на упаковке). Затем полностью переводят со смеси-заменителя на корм для котят (например, на корм Pro Plan для котят), поначалу можно кормить влажным кормом для котят. Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, минеральных веществ, витаминов. Всегда в свободном доступе должна быть свежая чистая вода. Кормом с пометкой «для котят» нужно кормить до возраста 1 год, далее перевести на корм для взрослых кошек. Желаю котятам здоровья!