У бультерьера симптомы бешенства

Был приступ, судороги, потом ходил кругами по вольеру, ничего не замечая и не реагируя ни на что. На следующий день стал очень спокойный. Лежал так же, ни на что не реагировал. Повезла в клинику, сказали, что все нормально и вкололи витамины. После приема у врача постоянно скулит. Что делать?
Виктория Олейникпитомец: собака миниатюрный бультерьер, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Беспокойство и хождение по кругу может быть при различных состояниях и заболеваниях (неврологическое заболевание, черепно-мозговая травма, стресс, тепловой удар и т.д.), совсем необязательно это именно бешенство. Если собака вакцинирована против бешенства не более года назад, если в последнее время на собаке не было никаких ран и покусов, если собака не контактировала с другими животными за последние 10 дней, и если по итогам очного приема ветеринарный врач пришел к выводу, что отклонений нет, то вероятнее всего подозревать бешенство не стоит. Однако если собака не вакцинирована от бешенства, если на собаке есть покусы, или если просто остаются сомнения, несмотря на выводы ветврача, то Вы можете обратиться к дургому ветеринарному врачу на очный прием для уточнения диагноза. Важно подробно рассказать ветврачу, что произошло, какие симптомы Вы наблюдали у собаки, как давно они начались, вакцинирована ли собака, обработана ли от клещей, чем кормят собаку, гуляет ли собака на улице, какой цвет мочи у собаки, как давно было мочеиспускание, дефекация, видели ли Вы клещей на собаке, контактировала ли собака с незнакомыми собаками, не было ли контактов с дикими животными и т.д. Врач проведет осмотр, измерит температуру тела, возьмет анализы на собачьи вирусные инфекции (парвовирусный энтерит, чуму плотоядных или другие), возьмет мазок крови на пироплазмоз. Врач оценит симптомы и примет необходимые меры лечения, поставит капельницу с поддерживающими растворами и т.д. по состоянию. Если собака не вакцинирована от бешенства или прошло больше года с момента прошлой вакцинации, то следует обращаться в СББЖ – районную государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Если ветврач придет к выводу, что есть подозрение на бешенство, то при подозрении на бешенство животное следует срочно изолировать, а все контактировавшие с ним лица (люди и животные) должны быть как можно скорее вакцинированы от бешенства. Желаю собачке здоровья!
Виктория Олейник
Спасибо большое за информацию