Красные пятна на теле собаки

Здравствуйте. У собаки больше недели назад появилось большое красное пятно на бедре. Розово-красного цвета, яркое, посередине как-будто сотни маленьких пузырьков или язвочек. Собака постоянно это место лижет. Также на спине есть пятно, но гораздо меньше. Оно бледнее, не так ярко выражено, и покрыто чешуйками. Также собака постоянно чешется, думали, блохи, купили таблетку внутрь от блох и клещей. Собака постоянно чесаться не перестала. В интернете почитали, что это может быть мокнущая экзема. Также дело в том, что эти пятна (более сухие, как на спине) у нее стали появляться довольно часто. И так уже года два. В том году возили к ветеринару, сказали, что лишай. Принимали все лекарства, лишай прошел. Теперь снова эти пятна. Некоторые появляются и заживают. Такое ощущение, что эти пятна приобрели уже хронический характер. Но такое "мокрое" пятно у нас впервые. Что это? Можно ли чем-то вылечить собаку? Заранее спасибо.
Валерия Жмылевапитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (кардиология, дерматология, общая терапия)
Добрый день. Вряд ли это Лишай. Первое что необходимо - папами на приём к дерматологу, который помимо осмотра собаки и сбора анамнеза, проведёт исследования- цитологию. И только после постановки точного диагноза начать лечение. Без осмотра и анализов говорить об диагнозе не представляется возможным.