Непослушный пёс

Здравствуйте! Подобрали пса, пожалели, но он очень пакостный! Мы от него уже устали... Выламывает вольер, запросто отодвигает лапами кирпичи, которыми мы всё заложили у него в вольере, подкапывает под забором и убегает (он очень большой и сильный, хоть и дворняга). Также его невозможно оставить без присмотра - лезет в мамины грядки с цветами, всё метит, везде копает, уносит обувь, какие-то предметы, грызёт всё. Причём ещё оглядывается, видит кто-нибудь, как он это делает, или нет. Если нет, то продолжает своё дело, а если замечает, что кто-то из хозяев его заметил, сразу прекращает, дескать, я ничего не делаю. Пугает людей на улице, когда убегает, - лает на них от радости. Псу около 8 лет (выбросили родственники). А ещё он почему-то постоянно скулит (не от болей каких-то). Например, прошёл мимо и не погладил - скулит и лает. Не может подкопать под вольером - опять скулит. Пёс забитый и трусливый - раньше его избивали и всю жизнь держали на короткой цепи, почти не кормили. Сейчас мы его очень хорошо кормим, он отъелся, но мне никак не удаётся его перевоспитать, чтобы его можно было хотя бы не держать весь день в запертом вольере, т.к. там жарко днём, а выпускать побегать возле дома (огород отгорожен). Можете, пожалуйста, что-нибудь посоветовать, как можно воздействовать на такого пса, который всего боится, но в то же время в твоё отсутствие всё делает во вред? Спасибо!
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! В данной ситуации необходима помощь специалиста - кинолога. Также вашего питомца будет не лишним отвезти в ветеринарную клинику, и, как минимум, сдать анализы мочи и крови. Если проблем со здоровьем не обнаружится, стоит обсудить с ветеринарным врачом возможность кастрации.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования