Возможно, запор у кошки

Добрый вечер! Сегодня у моей кошки появились боли, мы находимся не дома, насколько срочно нужно ехать к врачу? Ее несколько раз за день стошнило непереваренным кормом, так время от времени бывает, когда выходит шерсть. Параллельно с этим она мяукает, как-будто болит, если пытается сходить в лоток. Пытается вылизывать попу, при неосторожном движении может вскрикнуть, когда резко встает, тоже может вскрикнуть. Ведет себя беспокойно, жалуется мне, приходит на руки, зрачки расширены, мурчит. Это похоже на запор. Раньше такого не было, раньше вообще не было проблем, ей лет семь. Лекарств под рукой нет. Рацион критично не меняли (сейчас другая сушка в рамках одного бренда (пурина, производство во Франции), нашей не было). Вода есть. Насколько это может быть опасно? Можно ли ждать до утра? Сейчас проблематично куда-то ехать. Спасибо!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться с кошкой на очный прием к ветеринарному врачу как можно скорее. Желательно обратиться в ветеринарную клинику, где есть рентгеновский аппарат и УЗИ. Врач осмотрит, аккуратно пропальпирует (прощупает) живот, измерит температуру тела, сделает УЗИ брюшной полости. Если это действительно запор, задержка каловых масс, затрудненная дефекация, то врач примет соответствующие меры, возможно, сделает микроклизму. Рвота и нарушения стула, болезненность – это могут быть симптомы не только запора, но также можно заподозрить инородное тело в кишечнике. Инородным телом может быть всё, что угодно - например, найденная обертка от ветчины и т.д., проглоченные кости, кусок пакета, разгрызанная игрушка и т.п. в желудке или кишечнике, очень большое количество шерсти, шерстяные комки в кишечнике или желудке, которые препятствуют нормальному пищеварению, прохождению корма и каловых масс. Инородное тело в ЖКТ может быть очень опасно, степень опасности и сложности извлечения (иногда даже требуется операция по удалению инородного тела) зависит от вида, величины, локации этого инородного тела в ЖКТ, травмоопасная ли поверхность у инородного тела (например, очень опасны острые обломки костей, пластик с острыми краями по типу новогодней мишуры) или гладкая поверхность. Для выяснения, не инородное ли это тело в ЖКТ, лечащий врач проведет рентгеновское исследование, сделает обзорные рентгеновские снимки кишечника. При необходимости делается контрастирование, то есть животному выпаивается контрастное в рентгеновских лучах вещество, после чего делается обзорный рентгеновский снимок. По итогам диагностики ветврач определит дальнейшие меры помощи. Желаю кошечке как можно скорее поправиться!
анонимно
Спасибо за консультацию! Круглосуточного вета мы не нашли, утром поедем. Но ей стало лучше, судя по всему, она сходила по-маленькому. Кошка не интересуется человеческой едой, если проглотила, то резинку для волос (она их крадет), либо скопления шерсти. Будем выяснять.