Лечение пастереллеза и иерсиниоза у котенка

Взяли котенка 2 месяцев. Анализ крови показал пониженный гемоглобин, анализ на зоонозы, пастереллез и иерсиниоз. Сам кот на вид здоровый, есть совсем небольшая ранка на языке, сказали наблюдать. Также дома есть взрослая кошка, 2 лет. Пожалуйста, подскажите, как лечить котенка, и что можно дать профилактически кошке? Между собой они не контактируют, шипят, лотки разные.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! На фото очень странный набор анализов для кошки. Таких анализов кошкам не назначают. Это набор анализов для сельскохозяйственных животных (свиней, коров). У меня есть большие сомнения в достоверности таких диагнозов, как иерсиниоз и пастереллез у котенка. Тем более, если нет никаких симптомов – нет диареи, желтушности кожных покровов и слизистых оболочек, повышенной температуры тела, вялости, сниженного аппетита. Рекомендую Вам обязательно обратиться с котенком на очный прием к другому ветеринарному врачу, к тому, который лечит кошек и собак, а не сельскохозяйственных животных. Врач осмотрит, измерит температуру тела, при необходимости возьмет анализ на кошачьи вирусные инфекции. Если есть ранка на языке, то рекомендуется сдать анализ (смыв-мазок со слизистой оболочки ротовой полости, конъюнктивы) на калицивироз кошек. Вобще для проверки новой кошки на вирусные инфекции рекомендуется по возможности сдать анализы на ринотрахеит кошек, калицивироз кошек, панлейкопению кошек, лейкемию кошек, вирусный иммунодефицит кошек, вирусный перитонит кошек. Но точно не на те инфекции, которые перечислены на Вашем фото, они для кошек не характерны. Причем проверку здоровья даже здорового на вид нового питомца, в данном случае котенка, проводят ДО контакта с уже живущими дома кошками. Поскольку, если кошки обитают в одном помещении и имеют возможность контактировать хотя бы опосредованно – например, нюхать лоток друг друга, нюхать и облизывать миски друг друга, – то в случае вирусной инфекции у одного из питомцев есть высокая вероятность заражения других питомцев. Если котенок окажется здоров (если будет отрицательный анализ на калицивироз и если в течение 10 дней не будет никаких симптомов заболеваний), то можно дать и котенку, и кошке препараты от глистов (кошке – препарат для взрослых кошек, котенку – для котят). Например, можно дать на выбор один из следующих препаратов – дронтал для кошек (подходит и для котенка), мильбемакс для кошек, мильбемакс для котят или другой подходящий. Также можно обработать каплями на холку стронгхолд для кошек и стронгхолд для котят – это будет профилактическая обработка и от глистов, и от блох и клещей. Через 14 дней после такой обработки можно вакцинировать котенка (и кошку, если кошка не вакцинирована или уже прошло больше года с момента прошлой вакцинации). Кошек вакцинируют от панлейкопении кошек, ринотрахеита кошек, калицивироза кошек и бешенства. Вакцинировать можно только здоровых животных. Желаю здоровья питомцам!
анонимно
Через 10 дней как взяли, дали дронтал. Вечером в тот же день обнаружили в кале глистов, на вид как провода, длинные, тонкие, желто-черные , без головы. Первоначально хозяйка уверяла, что проглистагонила, я заметила у котенка живот твердоват, но не придала значения, да и ветеринар не сказал ничего. Дома заметила хороший аппетит и животик стал сильней выпирать, думала, откормила. Есть фото, но не могу приложить. Так как были уверены, что животное приглистогонено, отдельно не содержали. Что это за глисты и что нам сейчас делать. Все кипятить или можно простирать при 90 градусах? Чем делать профилактику мне, мужу, дочери 4 года. Старшей кошке дала дронтал в этот же день.