Кормление полуторамесячного котенка

Посоветовали кормить кошечку, 1.5 месяца, сухим кормом без добавления баночного. Так как это в дальнейшем выльется в приличные расходы на корм. Котенок отказывается его есть постоянно, просит консервы (паштет) сардинки, который он полюбил. Вопрос, с какого возраста можно котят приучать к сухому корму без ущерба для их здоровья. Спасибо заранее за ответ
Светлана К.питомец: кошка британская кошка, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! С Ваших слов, «просит консервы (паштет) сардинки» - я так понимаю, это рыбные консервы для людей? Не рекомендуется давать такое котенку, это может навредить пищеварению, росту и развитию котенка. Если Вы кормите кормом для котят, то никаких дополнительных продуктов, еды со стола и т.п. не стоит добавлять в рацион котенка. Питомцу ежедневно необходимо получать достаточный уровень энергии, высококачественного белка (с богатым аминокислотным составом), жиров (в том числе полезных ненасыщенных жирных кислот для развития зрения и мозга), углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. Существуют сбалансированные влажные корма именно для котят, например, Pro Plan Junior паштет с индейкой. Можно поначалу в течение 2-4 недель кормить таким влажным кормом, а затем постепенно примерно за 7 дней полностью перевести на сухой корм для котят, например, на сухой корм Pro Plan Original Kitten. Поначалу первые 2-3 недели сухой корм перед кормлением можно размачивать небольшим количеством теплой воды, чтобы гранулы становились мягкие, разбухали. Постепенно нужно уменьшать количество воды для размачивания сухого корма и через эти 2-3 недели кормить сухим кормом уже без предварительного размачивания. Всегда в свободном доступе в отдельной чистой миске должна быть свежая вода. До возраста 12 месяцев кормят кормом для котят, а далее переводят постепенно на корм для взрослых кошек. Желаю котеночку здоровья!
Светлана К.
Доброе утро. Спасибо за подробный ответ. Паштет из сардинок для котят марки APPIAWS. Возник еще вопрос, можно давать котенку молоко, если можно, то какое.
Совсем маленьких котят с рождения и до 1-1,5 месяцев кормят либо материнским кошачьим молоком либо специальной смесью-заменителем кошачьего молока. Молоко других животных маленьким котятам не подходит. Если же котенок уже вырос из "молочного возраста" и питается кормом, то никакое молоко не рекомендуется давать, оно может приводить к расстройствам пищеварения.