Непонятные звуки из верхней части кота

Кот, 14 лет, начала замечать, что издает нехарактерные звуки, но при этом рот закрыт, т.е. чувствуется, что идет это где-то из области легких. Это периодически возникает и пропадает на протяжении последнего года, думаю, или меньше. Сейчас побегал и резко начал чихать, что было очень странно, после этого подошла, взяла на руки, и он издавал эти звуки, похоже на хрип глухой. Нос влажный и прохладный, поведение обычное, аппетит хороший, в туалет ходит, играет. Просто непонятно, это у него от старости и так проявляется одышка, или это связано с незаметным заболеванием. Звук, можно сказать, похож на хммм, сейчас если брать на руки, то обычный писк возмущения.
Регина Накиевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно поставить диагноз в данном случае невозможно. Надо показать кота ветеринарному врачу, чтобы он провёл аускультацию. Скорее всего, понадобятся и дополнительные исследования, рентген, чтобы проверить состояние лёгких. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования