Собака странно себе ведёт

Пёс дрожит и пытается вскарабкаться на шею, плечи. В чем причина?
Вероника Манамспитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по вашему описанию - ваш пес чего-то боится. Потому что дрожь и желание буквально слиться с тем, кто может обеспечить защиту - это поведение собаки, которой страшно. Так же страх можно увидеть по языку тела собаки - поджатый хвост, часто прижатые к голове уши, сгорбленная спина, припадание на задние лапы - собака как будто подгибает попу к земле. Если это сопровождается дрожью – по научному мышечный тремор – и растянутыми уголками губ (собака как будто улыбается), а также очень частым дыханием, то вероятно у собаки по какой-то причине сильная реакция стресса. Сам по себе стресс возникает на любое новое событие или объект, местность или поведение окружающих, это реакция адаптации к новому. Такой стресс еще называют полезным. Но если собака не может приспособиться и привыкнуть к какой то обстановке, даже попадая в нее далеко не первый раз, то стресс перестает быть полезным. Организм не может приспособиться, собака испытывает тревогу и страх, сердце колотится, дыхание учащается, в кровь выделяется большое количество адреналина, начинается дрожь, собака паникует и пытается или спастись бегством, или вжаться в объект, которому доверяет больше всего. К сожалению, если ваша собака испытывает подобное часто – хотя бы раз в день – и это состояние длительное, то есть более 15 минут, т со временем оно отразится на здоровье собаки. В первую очередь страдает желудочно-кишечная система, потом могут начаться проблемы с шерстью и кожей, почками и так далее. Поэтому мы очень рекомендуем обратиться по поводу этих приступов страха к специалистам, которые умеют работать позитивными методами и понимает особенности карликовых пород собак. Если вы живете в Москве – можете обратиться к нам за очной консультацией, если в другом городе/стране – есть вариант удаленной работы по скайпу. Пока же, чтобы уменьшить эту реакцию, постарайтесь последить за своей реакцией на страх собаки. Если вы сами напрягаетесь и боитесь за нее, пытаетесь ее утешить – собака может реагировать на это усилением тревоги. Попробуйте вести себя очень уверенно и спокойно, разговаривать с собакой подбадривающим веселым голосом, гладить собаку медленными, успокаивающими движениями.