Йорк не принимает второго Йорка

Здравствуйте! так сложились обстоятельства, что нам пришлось взять вторую собаку. Старший Йорк у меня крупный - 5 кг, ему 3 года, а новому Йорку 2 года, но он мини, весит всего 1, 7кг. В общем, старший отнесся с лютой ненавистью к младшему. Пытался допрыгнуть и укусить, когда муж держал на руках младшего. Громко лаял, рычал и просто выходил из себя. Мы не знаем, как нам быть, спали они в разных квартирах. Можно ли их как-то подружить?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. На самом деле собаки редко радуются, когда к ним в дом, на их территорию, приводят еще одну собаку. Часто из-за этого начинаются серьезнейшие конфликты. Проблема начинается со знакомства – категорически нельзя просто привести одну собаку к другой в дом и сказать «теперь он будет с нами жить». Это вызовет у старожила кучу негативных эмоций и скорее всего приведет к конфликтам. Даже собаку другого пола старожил может после такого знакомства не принять. К счастью, есть выход. 1. Знакомить собак на прогулке, причем вдалеке от дома старшей собаки, в месте, где она никогда не была. Ходить параллельными курсами, спокойно гулять, пока собаки не привыкнут друг к другу. И только тогда подвести их понюхать друг друга. И разводить снова при любом напряжении. 2. После нескольких прогулок, когда собаки привыкли друг к другу, можно вместе зайти к вам в дом, где обычно живет старшая собака. И очень много внимания во время этого прихода уделять именно старшей собаке! Чтобы приход в ее дом младшей не был воспринят с негативом. Повторить несколько раз обязательно. 3. Только после этого можно попробовать объединить собак вместе, но заранее предусмотрев, что жизнь старшей собаки не просто не изменится с появлением новичка, но и станет значительно лучше. 4. Убедитесь, что никакие важные для собак ресурсы не могут стать причиной конфликта – миска, игрушки, лежак и так далее. И следите, чтобы старшей собаки доставалось все самое лучшее, по крайней мере первое время. 5. Если же не смотря на все предосторожности через 2-3 недели собаки не подружились – очень рекомендуем обратится к нам за консультацией. Иногда даже разбора ситуации по скайпу бывает достаточно, чтобы помочь в подобной ситуации.