Постоянно кусается

Взяли черного котенка в переходе. Сразу показали ветеринару. Примерно 2 недели было. Сказал, что вряд ли выживет, но назначил много уколов. Котик выжил, уже 4 года, 7 кг, шерсть блестит, но изначально кусается зубами и царапается. Кастрировали в год -думали спокойнее будет, но продолжает кусаться. Подходит и начинает бросаться. Отогнать может только струя воды. Что делать, как отучить кусаться?
Виктория Тимошинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Кошки могут кусать по нескольким причинам: для привлечения внимания, из-за стрессов, кошка может воспринимать это как игру или, таким образом, проявлять свою агрессию, из-за страха и неважно, чем он вызван. Важно также понимать как кошка воспитывалась с молодого возраста. Если животному позволяли кусаться, царапаться и, при этом никак, не реагировали, для кошки это стало нормой и в таком возрасте тяжело перевоспитать животное. Большинство причин подобного поведения не несут угрозы для здоровья животного, но чтобы убедиться в этом, необходимо проконсультироваться с зоопсихологом. Старайтесь играть с кошкой при помощи игрушек. Никогда не бейте кошку – это не поможет справиться с агрессией, а, наоборот, только озлобит ее. Кошки воспринимают это как элемент игры. Если кошка Вас укусила, то резко отдергивать руку не стоит, тем самым она еще сильнее начнет кусать, такое поведение аналогично поведению добыче, которая хочет вырваться и убежать. Лучше двигайте рукой по направлению к кошке (добыча так никогда не сделает!), кошка придет в замешательство и отпустит. Можно попробовать издать громкий звук при очередном нападении. Через некоторое время кошка поймет, что эти пугающие звуки вызывает кусание, и она перестанет это делать. В качестве дополнения можно применять успокаивающие средства, которые помогут стабилизировать эмоциональное состояние кошки.