Бывает ли от стресса у кошки температура?

Здравствуйте! В прошлом году с трудом удалось вылечить котёнка от кальцивироза. Этим летом, гуляя по нашему саду, она пропала на три дня. Она стерильна. Вернулась с температурой 40,7, исхудавшая, шерсть с неё сыпалась как при стрижке, постоянно перебирала губами, но от еды не отказалась. Ветврач по привычке назначила антибиотики, сказав, что опять у неё вирус. Мне стало жаль почки кошки и я повозив кошку три дня к врачу, прекратила её лечение. Кошка по-немногу ест. Но боится всех и всё. Вопрос: может ли у кошки после неудачной прогулки, где её напугали собаки или люди, случится вышеописанное состояние? Или это рецидив кальцевируса, которым она переболела год назад?
лариса мурзина
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Необходимо исключить доступ к улице. Вне дома кошка рискует получить травмы, заразиться инфекционными или инвазионными болезнями, отравиться и многое другое. Такое повышение температуры скорее связано с заболеванием, а не со стрессом. Питомцу необходим тщательный клинический осмотр и проведение диагностических мероприятий (натощак общий клинический и биохимический анализы крови, возможно, проведение дополнительных исследований). Дальнейший план диагностики и терапии озвучит врач на очном приеме. Желаю здоровья Вашей кошке!