Инсульт у кота

Добрый день. Кот был бодрый, пошёл спать в другую комнату и оттуда, где то через час, возвращается, идёт боком, на полу согнутых, заваливаясь на право, но не падая, идёт-идёт и ложится на живот. Зрачки расширены, одинаковые, но бегают туда-сюда, дыхание частое, голова не заваливается, но, когда привлекает его внимание, поворачивает её мелкими рывками. Я на сколько понимаю это инсульт? Живём в отдалённой местности, до клиники нет возможности/средств доехать. Ему как-то можно помочь своими силами?(до вет аптеки есть возможность доехать). Что это может быть, судя по симптомами? П.С. Если не брать во внимание его заваливания, то выглядит просто как очень испуганный кот, только убежать не норовит. Ему 2-3 года.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Причин данной картины может быть несколько (как инсульт, так и, например, укус какого-нибудь насекомого), достоверно определить причину может только ветеринарный врач на основании осмотра и проведения некоторых диагностических мероприятий. Рекомендую незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику, так как состояние животного может быть критическим и угрожать его жизни.
анонимно
Спасибо за ответ. В тот же вечер кот отоспался и чувствовал себя нормально, то есть как и раньше, а прямо сейчас опять начал на тот же бок заваливаться. Он мог просто отлежать себе что то?